Зеленский подписал закон о донорстве. Фото: flickr

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 931-IX "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови", который предусматривает стандарты подготовки, тестирования, переработки, хранения, распределения, транспортировки и реализации донорской крови и ее частиц. 

Об этом сообщает Офис президента. 

Также в законе указаны стандарты безопасности донорской крови и ее компонентов. Документ приближает Украину к нормам Евросоюза и его правовой системе acquis. Так, в нашей стране должны создать специальный орган, который будет следить за правильной реализацией указанных в законе требований, а также Национальный реестр доноров крови.

Кроме того, планируется создать список людей, которые не могут выступать в роли доноров и интегрировать его в систему eHealth. Теперь государство должно придумать план привлечения инвестиция в эту сферу и расширить возможности частных компаний на рынке крови. 
 
Напомним, Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №3648 "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови".

Как сообщала "Страна", в Минздраве рассказали украинцам, почему важно регулярно сдавать кровь и кому она нужнее всего

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.