Президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий санкции против России еще на год. Новый документ сохраняет в силе прежний документ №13660.

В соответствии с указом, распространенным пресс-службой Белого дома, сохраняется "режим чрезвычайного положения, введенный в связи попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность".

Эта ситуация создает "экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США". 

Указ перечисляет причины, которые привели к введению санкций, в том числе присоединение Крыма к России, использование силы на Украине, попытка подорвать демократические процессы в нашей стране, а также угроза территориальной целостности Украины.

Помимо документа 13660, в 2014 году Обама подписал еще три распоряжения, которые подтверждали сложную ситуацию на Украине и факт "российской оккупации Крыма": от 16 и 20 марта 2014 года (указы №13661 и №13662) и от 19 декабря того же года (указ №13685) по Крыму. Их действие также продлено новым указом американского президента.

Документ в нынешнем виде продлен до 6 марта 2017 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.