Во время местных выборов была распространенной тенденция кандидатов-клонов. Фото: t.me/mokan_knows

В среду, 25 ноября, Кабинет министров Украины во время заседания одобрил законопроект "О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины". Документом предусматривается предупреждать избирателей о том, что кандидаты меняли фамилию, имя и отчество за пол года до выборов.

Об этом написал представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан на своем Telegram-канале.

Так, проектом предлагается "информировать избирателей о кандидатах, которые в течение 6 последних месяцев до дня выборов меняли фамилию и/или имя собственное (одно из имен или все имена), и/или отчество путем обязанности внесения таких сведений в информационные плакаты, информационные буклеты, в избирательный бюллетень, а также обнародование этой информации ЦИК и ТИК".

Мокан пояснил, что такие изменения обусловлены многочисленными случаями введения в заблуждение избирателей кандидатами относительно своей личности.

Кабмин подготовил законопроект для борьбы с "клонами" во время выборов. Скриншот: t.me/mokan_knows

Министр юстиции Украины Денис Малюська объяснил в комментарии "Стране", как новый законопроект поможет бороться с клонами на выборах.

Малюська уточнил нашему изданию, что законопроект начали готовить в Минюсте несколько месяцев назад. Причём текст документа написали всего за несколько дней.

"Проект мы быстро разрабатывали, пару дней: он хоть и большой, но простой. Потом были месяцы публичных обсуждений и согласований с органами власти. Да и спешить смысла не было, проголосовать перед первым туром местных выборов Верховная Рада все равно не успевала бы", - сказал Малюська.

По его мнению, законопроект лишит смысла технологию создания клонов на выборах.

"Наш проект очень простой: если кандидат изменил что-то из ФИО в течение шести месяцев до выборов, это должно быть указано в бюллетене для голосования. Будет не просто указано старое ФИО, а тот факт, что кандидат менял ФИО на протяжении шести месяцев до выборов. Другие ограничения невозможны, поскольку нарушают конституционное право быть избранным в органы власти. Но и этого достаточно, чтобы существенно снизить привлекательность клонов как технологии. Избиратель легко сможет идентифицировать где клон, а где - оригинал", - объяснил "Стране" министр.

Напомним, во время местных выборов Украину "атаковало" нашествие клонов (специальных людей, чьи ФИО похожи или идентичны лидерам избирательной гонки. Это старая мошенническая технология, применяющаяся от выборов к выборам).

В частности, ЦИК сняла с выборов в Одессе "клонов" Зеленского, Саакашвили и Филимонова.

Также мы рассказывал о клонах мэра Днепра Бориса Филатова. По его словам, в ряде случаев полиция даже не проверяет "клона" на наличие судимости, а полиция вместе с ЗАГСами выдают им документы всего за один день.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться