Мужская сборная Украины обыграла своих российских коллег 2,5 на 1,5 очка в рамках проходящей с 1 по 14 сентября в Баку Всемирной шахматной Олимпиады.

Руслан Пономарев и Андрей Волокитин (оба – черными фигурами) выиграли у Евгения Томашевского и Александра Грищука, Павел Эльянов свел вничью партию с Владимиром Крамником, а Антон Коробов проиграл Яну Непомнящему.

После 4-х из 11-ти туров Украина с 8 очками занимает 1-6 места с командами Китая, Азербайджана, Нидерландов, Индии и Беларуси.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил мужскую сборную Украины с победой над сборной из России. "Сегодня наша мужская сборная по шахматам победила российскую. Успехов в следующих матчах Всемирной шахматной олимпиады. Держим кулаки!", - написал президент на своей странице в Фейсбуке.

Женская сборная Украины по шахматам после четырех туров Олимпиады занимает 1-4 места с восьмью очками вместе с командами Сербии, России и Казахстана.

Во вторник, 6 сентября, мужская сборная Украины сыграет с Китаем, женская – с Сербией.

Как сообщала "Страна", сборная Украины отыгралась в матче с Исландией, но не победила. Игра завершилась со счетом 1-1.

Украинская спортсменка взяла российское гражданство из-за проблем с жильем.

Дарье Ткаченко является четырехкратный чемпионкой мира по международным шашкам под флагом Украины.

Еще в 2008 году появлялась информация о намерении Ткаченко переехать во Францию из-за равнодушия государства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.