Музыкальная группа "Pur:Pur" представила видеоклип на песню "Искусство", кадры которого были обработаны специальными нейронными сетями, сообщает пресс-служба социальной сети ВКонтакте.

"Любовь — это искусство, требующее времени, терпения и вдохновения. В нашем новом видео на песню, написанную по стихам современной поэтессы Ах Астаховой, мы решили использовать технологию нейросетей. В итоге 6 150 кадров, снятые и смонтированные нашим другом и талантливым режиссёром-оператором Денисом Красько и обработанные программой Vinci, ожили и превратились в историю поиска себя и любви", — комментирует солистка коллектива Ната Смирина.

Видео: ВКонтакте / vk.com/video-2408591_456239087 

В июле команда независимых разработчиков при поддержке социальной сети ВКонтакте выпустила мобильное приложение для автоматической обработки фотографий с помощью нейронных сетей — Vinci. Фильтры программы ретушируют фото и перерисовывают их в разных художественных стилях. Чуть позже в приложении стало доступно моментальное преображение коротких зацикленных видеороликов. В основе механизма обработки Vinci лежит подход генераторных сетей, предложенный в работе ‘Texture networks: Feed-forward synthesis of textures and stylized images’ (arxiv.org/abs/1603.03417).

"Все, кто работал над этим видео неразрывно связаны с искусством", - подчёркивают участники музыкальной группы Pur:Pur. В создании клипа приняли участие режиссёр и оператор Денис Красько, команда Vinci, мастер оригами Юля Григоренко, руководство Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко, которое позволило в нём съёмку.

Главными героями работы стали Павел Иткин и балерина Ная Смагина, отважно расхаживавшие вслепую по городу в масках. Песня написана на слова поэтессы Ах Астаховой. Съёмки видеоклипа прошли накануне в Харькове.

Первыми премьеру увидели поклонники музыкальной группы ВКонтакте в официальном сообществе vk.com/purpurmusic.

Как сообщала "Страна", ВКонтакте запустил новый режим уведомлений пользователей об интересных событиях.

Тестирование нового функционала начнется уже в ближайшее время. Ожидается, что первые подобные уведомление поставят вконтактеров в известность о премьере нового клипа и песни "Лайки" от группы "Би-2".

Также ВКонтакте собирается ввести денежные переводы как на Одноклассниках. Перевести деньги в соцсети можно будет с помощью любой банковской карты, даже не узнавя номер карты. Можно будет отправить деньги на имя конкретного человека, прикрепившего карточный счет к своему аккаунту в "ВКонтакте".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.