В среду, 7 сентября, Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Голосеевского районного суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Александра Кацубы до 10 октября. Об этом сообщает корреспондент "Страны".

По мнению адвоката Андрея Смирнова, представляющего интересы Александра Кацубы, решение Апелляционного суда Киева не было неожиданным и в целом соответствует революционной необходимости и политическим соображениям.

"Очевидно, Главная военная прокуратура слишком увлеклась результатами "стодневки" Луценко и всячески старается не допустить лишней шумихи вокруг этого дела. Давайте объективно,- заложников посадили в тюрьмы с целью выбить "левые" показания, наобещали Генеральному прокурору о практически подписанных сделках со следствием, которых в итоге не состоялось, получили коррупционный скандал прокурора Кулика, установили непомерные залоги, которые никто не собирается вносить - за всё это нужно будет и спросить и ответить. Вопрос времени", - сказал адвокат.

Фото: Страна

Фото: Страна

Фото: Страна

Напомним, что в июне этого года Кацуба был задержан возле своего дома Военной прокуратурой в рамках расследования ГПУ по делу Курченко. Задержание прошло мирно - охрана Кацубы не вмешивалась. Как сообщил военный прокурор сил АТО Кулик Кацуба задержан по делу компании "Газ Украины 2020" по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Как сообщала "Страна", в парламенте был проведен сбор подписей депутатов за передачу на поруки бывшего заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу по делу беглого младоолигарха Сергея Курченко.

Эту информацию подтвердил "Стране" народный депутат Антон Киссе ("Видродження"). Он отметил, что сбор подписей ведется среди всех депутатов парламента, а не только в депутатской группе "Видродження", в которую входит отец Александра Кацубы Владимир. При этом Киссе затруднился сказать, какое количество парламентариев уже подписали обращение о передаче на поруки Кацубы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.