Коронавирус может вызвать выпадение волос. Фото: bestbarber.com.ua

Коронавирус, особенно в тяжелой форме, может вызвать выпадение волос, так как организм бросает все силы на поддержку жизненно необходимых функций. Однако после восстановления организма, волосы снова начнут расти, а выпадение прекратится. 

Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает "РИА Новости"

"Состояние волосяного покрова напрямую связано с состоянием нашего организма. И причиной алопеции (выпадения волос) могут быть самые разные факторы: стресс, гормональные изменения (например, во время беременности), а также различные инфекционные заболевания. В том числе коронавирусная инфекция, особенно если она протекает тяжело. При заболевании организм бросает все силы на поддержание своих жизненно необходимых функций, и ресурсы, необходимые для роста волос, резко ограничиваются", - сказала Пшеничная.

По ее словам, во время болезни волосяные фолликулы не повреждаются, а переходят в спящее состояние на продолжительное время, что и провоцирует чрезмерное выпадение волос.

Как правило, пациенты обращают внимание на повышенное выпадение волос через 2-3 месяца после перенесенного заболевания. Потеря волос обычно происходит равномерно по всей коже головы, но в некоторых зонах состояние может быть более серьезным и более очевидным, уточнила Пшеничная.

В то же время врач сообщила, что выпадение волос - обратимый процесс.

"Как только организм восстановится, волосяные фолликулы снова войдут в фазу роста. Но на это может понадобиться несколько месяцев. Поэтому после перенесенной инфекции необходимо вести здоровый образ жизни, употреблять пищу, богатую микроэлементами и витаминами. И, конечно, при возникновении признаков алопеции следует обратиться к врачу-трихологу или дерматологу. При своевременно начатом лечении телогеновая алопеция полностью излечима", - рассказала Пшеничная.

Напомним, ранее ученые объяснили, почему у мужчин после коронавируса может развиться импотенция.

Также мы писали, что врачи объяснили, почему защитные маски нельзя носить в мороз для согревания.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться