ВОЗ призывает мир придерживаться всех ограничительных мер в период новогодних праздников. Фото: pxhere.com

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило о возможной вспышке коронавируса в начале 2021 года в Европе. Это может произойти в случае несоблюдения ограничительных мер в период новогодних праздников.

Соответствующая информация содержится в заявлении бюро ВОЗ.

"Несмотря на некоторый слабый прогресс, передача Covid-19 в Европейском регионе остается широко распространенной и интенсивной. Существует высокий риск дальнейшего всплеска в первые недели и месяцы 2021 года, и нам нужно будет работать вместе, чтобы мы смогли предотвратить его", - рассказали в бюро.

ВОЗ рекомендует странам, где есть горнолыжные курорты, во время предстоящих праздников рассмотреть вопрос об адаптации системы сезонных мероприятий, чтобы исключить возможность скопления людей, особенно в замкнутых или закрытых помещениях.

Организация также считает, что властям европейских стран необходимо рассмотреть возможность отсрочки, ограничения или отмены массовых собраний, и принять меры по разгрузке общественного транспорта и ключевых транспортных узлов.

Согласно заявлению, рождественские службы в этом году по возможности следует проводить на открытом воздухе и ограничивать по численности.

Также в ВОЗ предупреждает, что встречи в помещении, даже небольшие по численности, могут нести опасность, так как объединяют группы людей разных возрастов и из разных домохозяйств.

"По возможности собрания следует проводить на улице, участники должны носить маски и держаться на расстоянии… Может показаться неловким носить маски и сохранять физическое дистанцирование в компании друзей и семьи, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого", - добавили в организации.

Ранее мы писали, что представители ВОЗ прибыли в Украину для обсуждения пандемии коронавируса.

Также рассказывали, что ВОЗ планирует заражать добровольцев Сovid-19, чтобы ускорить разработку вакцины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться