В четверг, 8 сентября, вкладчики банка "Михайловский" перекрыли одну полосу дороги в районе здания Кабмина в Киеве. Об этом с места событий передает корреспондент "Страны".

Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Отметим, что это уже не первая акция протеста обманутых вкладчиков. 9 августа вкладчики банка "Михайловский" перекрыли Крещатик, вступили в потасовку с полицией и передали письмо президенту с требованием вернуть вклады.

23 августа, на церемонии поднятия государственного флага, президент Петр Порошенко пообещал вкладчикам банка "Михайловский", что "украденные деньги будут найдены и использованы для выплат". "Глава банка арестован, будет осужден, деньги украденные будут найдены, изъяты, использованы для выплаты вам", - сказал президент.

Фото: "Страна"

Фото: "Страна"

Фото: "Страна"

Фото: "Страна"

 Видео: "Страна"

Ранее суд арестовал бизнесмена по подозрению в краже миллиардов из банка "Михайловский". Бизнесмену объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 218-1 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в понедельник, 29 августа, о задержании еще одного фигуранта участника преступной группы, причастного к хищениям средств в банке "Михайловский" и доведению его до банкротства сообщил начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Как сообщала "Страна", вкладчики банка "Михайловский" перекрыли Крещатик и заявили, что не разойдутся пока уполномоченные представители власти в письменном виде не гарантируют им возврат вкладов. По всей Украине оказались обманутыми 12 тысяч человек.

Фонд гарантирования вкладов обещал начать выплачивать вкладчикам денежные средства после 18 июля. В общий реестр вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств по вкладам за счет Фонда, включена информация о более 38 тысячах вкладчиков, а объем выплат составит около 1 млрд грн. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться