Путин дает ежегодную традиционную большую пресс-конференцию. Фото: kremlin.ru

Российские специалисты готовы расследовать факт отравления оппозиционера Алексея Навального и сотрудничеству с европейскими коллегами, если будут предоставлены хоть-какие-то данные о применении яда "Новичок". Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время ежегодной традиционной большой пресс-конференции.

"Мы готовы к расследованию. Если у кого-то есть данные, что применялось химическое оружие - в том числе "Новичок", о котором все говорят - мы вас просим, дайте нам, пожалуйста, эту информацию. Чтобы наши специалисты выехали в Германию, Швецию и во Францию и вместе с коллегами на месте разбирались в этой проблеме. Или мы вас просим приехать к нам и привезти биологический материал или хотя бы дать нам официальное заключение. Почему, несмотря на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры, даже официального заключения не дают?" - заявил Путин.

Напомним, что на сегодняшней пресс-конференции Путин уже говорил о Навальном, заявив, что "пациент берлинской клиники" пользуется поддержкой американских спецслужб. 

"Но это не значит, что его травить нужно. Кому он нужен? Если бы хотели отравить, то отравили бы. А так я отдал команду после обращения жены отправить его на лечение в Германию", - заявил Путин. 

Ранее "Страна" писала о том, что Путин надеется, что США при Байдене не будут мешать достройке "Северного потока-2".

Также мы сообщали, что Путин ответил, пойдет ли на новый президентский срок в 2024-м.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.