Народный депутат Сергей Лещенко в интервью "Стране" рассказал о том, какую роль министр внутренних дел Арсен Аваков мог сыграть в истории с убийством известного журналиста Павла Шеремета.

Напомним, что незадолго до гибели Павел Шеремет в одной из статей писал про батальон "Азов" и про другие вооруженные формирования, связанные с "Народным фронтом". Шеремет написал, что "депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона". Позднее Сергей Лещенко в комментарии журналисту "Страны" сообщил, что о мотивах преступления можно судить из этой колонки. В интервью нардеп уточнил, что он имел в виду.

"Я не говорю о конкретном формировании. Но факт очевидный: сейчас в Украине очень много вооруженных людей, которые, исходя из своих мотивов, могли сделать эту спецоперацию. Месть или наказание человеку, который не разделяет с ними взгляды. Это одна из версий".

По поводу других возможных версий он высказался так: "Вторая версия — русский след, как с целью дестабилизации украинской политики извне, так и с целью показать всем, кто уезжает из России, что их ждет в Украине. В пользу этой версии указывает тот факт, что среди убийц была женщина. Это очень нехарактерно для Украины, но характерно для России. Насколько я знаю от спецслужб, это не первый случай, когда женщина присутствует в группе киллеров. Первая попытка, исходящая из территорий т. н. "ДНР", "ЛНР", была предотвращена".

Далее Лещенко рассказал и о других версиях.

— Накануне убийства Павла Шеремета против «Украинской правды» и против вас лично велась масштабная кампания по дискредитации. О ней упомянула и Алена Притула в своем первом после гибели Павла блоге. Вы рассматриваете возможность, что эта кампания и убийство Шеремета взаимосвязанные вещи?

— Да. Убийство с целью дестабилизации «Украинской правды» как главного антикоррупционного рупора. И личная месть Алене Притуле как основателю этого издания. Многие годы мы ощущали себя под определенной защитой. Потому что убийство Георгия Гонгадзе сделало любые нападки на журналистов УП политически безопасными. Убийство показало, что этой защиты уже нет. Убийство могло быть попыткой дестабилизировать Алену и издание. Это могла быть месть тех, кто пострадал от наших публикаций.

— Кто именно, если опираться на расследования последних лет?

— У нас слишком много врагов. В том числе тех, кто контролирует вооруженные формирования.

— Кого вы имеете в виду? Авакова, или кого-то еще?

— Скажу так: осенью прошлого года под домом, где жили Алена Притула и Павел Шеремет, нами была обнаружена наружка. В течение многих дней там стояла машина с номерами прикрытия. Мы позвонили лично Антону Геращенко, чтобы он приехал и убедился. Геращенко прибыл на место, отошел переговорить в сторону с людьми, которые вели наблюдение, после чего заявил, что это охрана подпольного то ли казино, то ли борделя. Тогда же Аваков активно собирал трафик моих телефонных разговоров и информацию о моих перелетах. Вот такая история.

 

Читайте полное интервью "Стране" народного депутата Сергея Лещенко. Нардеп рассказал, считает ли покупку квартиры ошибкой, о том кто "слил" договор купли-продажи, о своих связях с Григоришиным и о возможной роли Авакова в истории с убийством Шеремета.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться