Чиновники отказались от более выгодного предложения во время проведения тенедра. Фото: loga.gov.ua

Бывших чиновников "Укрэнерго" подозревают в махинациях при проведении тендеров во время строительства подстанции "Креминская" в Луганской области, которые привели к ущербу на 380 миллионов гривен. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Бывшим начальнику департамента и председателю тендерного комитета государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" объявили о подозрении по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По версии правоохранителей, фигуранты специально создали условия, которые привели к безосновательному отклонению наиболее экономически выгодного предложения одного из участников торгов при закупке комплекса работ и услуг по договору подряда на строительство подстанции "Креминская" в Луганской области.

"Эта подстанция является крайне важной для обеспечения энергоснабжения части Луганской области, которая после начала боевых действий в 2014 году осталась отрезанной от единой энергосистемы Украины из-за повреждения части высоковольтных линий", - сообщили в Офисе генпрокурора. 

Если вину злоумышленников докажут, им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, в ЕБРР подозревают сотрудников "Укравтодора" в махинациях по тендеру на ремонт Одесской трассы.

Также мы писали о том, что главу госпредприятия "Антонов" уволили из-за злоупотреблений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.