В Волынской области застрелился военнослужащий. Фото: Wikimedia Commons

В пятницу, 2 апреля, на границе с Беларусью, в Ковельском районе Волынской области, покончил с собой 20-летний солдат-срочник из Николаева. 

Об этом сообщает пресс-служба полиции Волынской области. 

Инцидент произошел, когда 20-летний солдат был в пограничном патруле по охране границы. Военнослужащий покончил с собой, выстрелив себе в голову из автомата. 

Тело направили на проведение судебно-медицинской экспертизы. По факту самоубийства следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Полиция выясняет все обстоятельства трагедии. Продолжается следствие.

Не первый случай

Произошедшее - не первый подобный случай за последнее время. 1 апреля покончил с собой военнослужащий ВСУ в воинской части в-3085 близ линии разграничения. Инцидент произошел в с.Золотой Колодец Донецкой области. По предварительным данным, все участники события курили легкие наркотики. 

Сослуживцы сняли на видео, как в разгар посиделок 20-летний солдат Алексей Саенко выстрелил себе в голову из автомата. Из видео понятно, что находившиеся рядом сослуживцы подначивали его нажать на спусковой крючок.

Сам Саенко перед роковой очередью улыбался, курил и несколько раз пристраивал дуло автомата к горлу. На финальных кадрах заметно, как пуля прошивает его череп, снося головной убор.

В части в-3085 по поводу происшествия идет проверка. 

Источники "Страны" в правоохранительных органах рассказал, что по данному факту внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 115 УК с дополнительной отметкой "самоубийство". 

Также мы писали о том, что 2 апреля в учебном центре "Десна" в Черниговской области застрелился один из военнослужащих-контрактников.

"Военнослужащий 1996 года в подразделении характеризовался как тихий, спокойный одиночка, неконфликтный. Причина такого поступка неизвестна. Сейчас работает следственная группа Козелецкого райотдела Национальной полиции Украины в Черниговской области", - сообщили в пресс-службе учебного центра.

Согласно имеющейся информации, контрактник выстрелил себе в голову из Ак-74. При этом пулю для самоубийства он якобы готовил заранее.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.