Турция задержала 10 экс-адмиралов за критику власти. Фото: Pixabay

Турецкие власти задержали десять бывших адмирала после того, как они заявили об опасности пересмотра конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы из-за строительства канала "Стамбул".

Об этом сообщает издание "Aljazeera".

Турецкие власти посчитали это попыткой вмешаться в работу правительства. Столичная прокуратура пояснила, что 10 отставных адмиралов задержали, чтобы предотвратить уничтожение улик и определить других подозреваемых, задействованных в инциденте. Еще четверых подозреваемых не стали задерживать, приняв во внимание их преклонный возраст.

Кроме того, в числе задержанных оказался Джем Гюрдениз - один из основателей новой турецкой морской доктрины "Голубая родина". Эта доктрина предполагает, что у Турции есть права на существенные морские территории, включая акватории некоторых греческих островов.

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет право за торговыми судами любых стран свободно проходить через эти проливы и в мирное, и в военное время.

Кроме того, в мирное время конвенция дает свободно проходить через проливы военным кораблям любого класса, принадлежащим черноморским государствам. Для военных кораблей нечерноморских государств действуют ограничения по классу, тоннажу и времени пребывания в Черном море.

Напомним, в конце марта в Турции утвердили план строительства канала "Стамбул", который пройдет параллельно проливу Босфор, после учета запросов от граждан.  Власти заявили, что канал не будет подпадать под действие Конвенции Монтре 1936 года.

Также мы писали, что глава страны Эрдоган вывел Турцию из Стамбульской конвенции по защите прав женщин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.