Светлана Чаус не хотела, чтобы муж рассматривал дело против Корбана. Фото: Facebook

Светлана Чаус, супруга экс-судьи Николая Чауса, которого 3 апреля похитили в Кишеневе, заявила, что просила своего мужа отказаться от дела Геннадия Корбана. 

Об этом она написала в Facebook.

В комментариях под одним из ее постов Светлане Чаус напомнили о деле Корбана, судьей по которому был ее супруг. 

"Было страшно и больно, что в нашем государстве не соблюдена защита прав и свобод каждого человека! Я со слезами просила, чтобы мой муж отказался от этого дела. Ему все это было тоже непросто. Но, видимо, было серьезное указание. Я так понимаю, у него не было выхода... Другого объяснения нет", - написала Светлана Чаус. 

Светлана Чаус - о деле Корбана. Скриншот фейсбука

В интервью "Стране" Светлана Чаус так вспоминала о деле Корбана.

"Тогда к моему мужу пришли, стукнули кулаком по столу и сказали рассмотреть это дело, иначе вылетит. С кем он там встречался, я не знаю, но я так понимаю, что это был Грановский. Мой муж рассмотрел дело Корбана (и отправил его под стражу - Ред.). С того момента наша жизнь стала… другой, скажем так", - отметила супруга судьи.

Напомним, речь о деле, которое велось против Геннадия Корбана  в 2015-2016 годах. Его обвиненяли в похищении депутата Верховной Рады, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудика в 2014 году. В мае 2016 года он заключил мировое соглашение с потерпевшим и его приговорили к условному сроку (1,5 года), после этого Корбан выехал из Украины и вернулся только в 2017 году. 

Также мы писали о том, что Геннадий Корбан выиграл в ЕСПЧ дело против Украины. Были признаны нарушения Европейской конвенции по правам человека сразу по нескольким пунктам. В том числе - по факту участия Корбана в затяжном ночном заседании после операции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.