Депутат горсовета Днепра Вячеслав Мишалов. Фото: 056.ua

Экс-депутат Днепровского городского совета 35-летний Вячеслав Мишалов возглавил список чиновников-держателей криптовалюты. Он задекларировал 18 000 биткоинов, что по нынешнему курсу составляет более 1 млрд долларов. В комментарии "Стране" экс-депутат эту информацию опроверг.

Рейтинг крипто-чиновников опубликовал Опендатабот.

По данным ресурса, 652 украинских чиновника в декларациях за 2020-й год задекларировали 46 351 биткоинов, что составляет почти 75 млрд гривен. По состоянию на 16:30 среды, 7 апреля, курс биткоина составляет 56 581,40 долларов за единицу криптовалюты. 

в какие криптовалюты инвестируют чиновники в Украинебиткоины в декларациях чиновников

"Больше всего криптовалюты записал в декларации бывший депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов – 18 000 биткоинов (в эквиваленте это более чем 1 млрд долларов США). Он возглавляет рейтинг чиновников, которые декларировали биткоины два года подряд", - говорится в сообщении Опендатабот.

На второй ступени рейтинга стоит первый секретарь Посольства Украины в Социалистической Республике Вьетнам Петр Ленский, но криптовалюты у него чуть ли не втрое меньше, чем у лидера списка - 6528 биткоинов.

А замыкает тройку депутат Одесского облсовета Александр Урбанский  - 5328 биткоинов. 

В отчете Опендатабот также отмечается, что криптовалюты в Украине не имеют правового статуса, потому исследовать их происхождение невозможно.

"В теории вы способны задекларировать любую сумму в биткоинах, не приводя никаких доказательств ее фактического существования. Это увеличивает риск финансовых злоупотреблений.

Скажем, заявленные биткоины могут быть в будущем использованы для объяснения незаконных доходов", - говорится в отчете.

список чиновников-держателей криптовалютсписок чиновников-держателей криптовалютсписок чиновников-держателей криптовалютсписок чиновников-держателей криптовалют

Сейчас в декларации Мишалова за 2017 год отображается указанная сумма. 

Но в комментарии “Стране” экс-депутат Днепровского городского совета опроверг информацию о том, что задекларировал 18.000 биткоинов.

“К сожалению, это не так. Если посмотреть мою декларацию, это механическая ошибка, которая тянется с 2017 года. У меня есть какое-то количество биткоинов, которое было ещё в 2016 году. После этого, заполняя декларацию допустил ошибку и несколько раз она повторилась. Потому что вносил изменения в то, что менялось, к биктоинам не прикасался. Мне очень бы хотелось, чтобы это была правда. Я сам обеими руками за. Мне уже начали инвесторы писать, что у них есть предложения и бизнес-план. Весь день сегодня смеёмся, мне уже коллеги говорят: “А можно мы вам счета в биткоинах будем выставлять”, — сообщил Мишалов.

Чем еще известен "криптомиллиардер" из Днепра Вячеслав Мишалов

Находясь на госслужбе Вячеслав Мишалов получал достаточно скромные для своей декларации деньги - около 20 тыс.грн. (В декларации Мишалова за 2016 год была коллекция элитных автомобилей и дорогих часов)

Вячеслав Мишалов фигурирует в СМИ не часто, но в основном, из-за отца - крупного бизнесмена из Днепра Дмитрия Мишалова.

В 2016 году Генподрядчиком на первом этапе реконструкции центрального моста, связывающего центр Днепра с левобережьем был ООО "Завод Мастер-Профи", которое СМИ включали в группу "Мастер" Дмитрия Мишалова – отца тогдашнего секретаря горсовета Вячеслава Мишалова.

Менее чем за два года фирмы, к которым имели отношение секретарь горсовета Днепра Вячеслав Мишалов и его отец, выиграли тендеров Днепровского горсовета и облгосадминистрации почти на 500 млн гривен.

12 августа 2017 года прокуратура Днепропетровской области начала расследовать возможное присвоение государственных средств во время ремонта Центрального моста в Днепре.

После чего городские власти поменяли подрядчика, а сумма стоимости моста возросла.

"Первый подрядчик оказался максимально недобросовестным. И еще будет отдельная история, как мы с ними будем разбираться. Я говорю это открыто, публично. Я хотел бы, чтобы семью Мишаловых посадили в тюрьму", – заявлял тогда мэр Днепа Филатов.

В ответ Мишалов-младший отвечал мэру советом в том же стиле: "Ищи место на карте, откуда нет экстрадиции". И обвинил Филатова в колоссальном воровстве "на схемах по строительству моста, метро, кредитам, взятым на шею городского совета".

Ранее "Страна" писала о том, что биткоину предрекли подорожание до $400 тысяч.

Также мы сообщали, что инвестиции Tesla в биткоин вызвали углеродный след как от производства 1,8 миллионов автомобилей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться