В Норвегии оштрафовали премьер-министра из-за нарушения карантина. Фото: Flickr

Полиция Норвегии оштрафовала премьер-министра страны Эрну Солберг из-за нарушения правил социального дистанцирования во время празднования ее дня рождения со своей семьей. 

Об этом этом в пятницу, 9 апреля, пишет "Reuters".

По словам начальника полиции Оле Саеверуд, премьер будет должна заплатить 20 000 норвежских крон (почти 2000 евро),

При этом Солберг уже извинилась за то, что отпраздновала свое 60-летие с 13 членами семьи на горном курорте, несмотря на правительственный запрет на мероприятия с участием более 10 человек.

"Мы запланировали ужин в ресторане, который, по нашему мнению, отвечал коронавирусным рекомендациям. Это было в ресторане, где мы забронировали три отдельных столика и соблюдали дистанцию", - сказала Солберг.

Вечеринка, которую устроила политик, вызвала критику, в том числе со стороны министра здравоохранения Норвегии.

Также в полиции отметили, что хотя чаще всего полиция не выписывает штрафы в подобных случаях, премьер находится на передовой работы правительства по введению ограничений. 

Напомним, ранее мы писали, что Верховная Рада Украины на следующей неделе может ввести штрафы до 8,5 тысяч грн за нарушение самоизоляции.

Также мы писали, что в Киеве работодателей обвинили в несоблюдении карантина в офисах и грозят штрафом в 34 тысячи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.