Церемония вручения Оскара. Иллюстративное фото
Церемония вручения Оскара. Иллюстративное фото

В ночь на 26 апреля проходило вручение главной мировой кинопремии - "Оскара". Полный список номинантов мы уже публиковали.

Награду в этом году лихорадило: церемонию из-за коронавируса провели без зрителей и почти без красной дорожки. Но, разумеется, с представителями киноиндустрии (хоть и в ограниченном количестве). Кроме того награждение, как видим, перенесли с февраля и проводят на два месяца позже. 

Из-за ковида появилось еще одно нововведение. Кинотеатры в США почти не работали - поэтому в этом году разрешили выдвигать не прошедшие через прокат ленты со стриминговых платформ вроде Netflix. Таким образом в этом году сервис получил еще больше номинаций, чем в прошлый раз. 

Речь, например, о его фильмах "Манк" и "Суд над чикагской семеркой". Оба выходили только в ограниченный прокат. К слову, "Манк" режиссера Дэвида Финчера номинирован по десяти показателям. Остальные фильмы-фавориты претендуют на шесть номинаций каждый. 

Также этот год стал рекордным по количеству "женских" премий - 76 против 65 в прошлом году. В частности, на премию за лучшую режиссуру претендовала Хлои Чжао, снявшая "Землю кочевников" - этому фильму прочили главный приз киноакадемии. И не ошиблись. 

И еще одно важное отличие от прошлых лет - церемония пройдет на вокзале Лос-Анджелеса, а не в традиционном для "Оскара" кинотеатре Dolby. Нововведение, понятное дело, опять-таки вызвано коронавирусной спецификой и возможностью подальше рассадить гостей. 

Транслировал "Оскар-2021" в нашей стране канал "Украина". "Страна" публикует главные новости с церемонии в обновляемом сюжете. 

06:17 На этом 93-я церемония вручения "Оскара" завершилась. Доброе утро, страна! Обо всем, что происходило в Лос-Анжелесе ночью, можно прочесть в хронике "Страны". 

06:16 "Страна" публикует полный список победителей кинопремии "Оскар":

Лучший режиссер – Хлоя Чжао ("Земля кочевников").
Лучший фильм – "Земля кочевников".
Лучший актер – Энтони Хопкинс ("Отец").
Лучшая актриса – Фрэнсис Макдормэнд ("Земля кочевников").
Лучшая актриса второго плана – Юн Ё Чжон ("Минари").
Лучший актер второго плана – Дэниэл Калуя ("Иуда и чёрный мессия").
Лучший адаптированный сценарий – "Отец" (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер).
Лучший оригинальный сценарий – "Девушка, подающая надежды" (Эмиральд Феннел).
Лучший фильм на иностранном языке – "Еще по одной" (Дания).
Лучшие грим и прическа – "Ма Рейни: Мать блюза".
Лучший дизайн костюмов – "Ма Рейни: Мать блюза".
Лучший звук – "Звук металла".
Лучший игровой короткометражный фильм – "Двое далеких незнакомцев".
Лучший короткометражный анимационный фильм – "Если что-то случится, я люблю вас" (Netflix).
Лучший полнометражный анимационный фильм – "Душа".
Лучший короткометражный документальный фильм – "Колетт".
Лучший документальный фильм – "Мой учитель осьминог".
Лучшие спецэффекты – "Тенет" (фильм Кристофера Нолана).
Лучшая операторская работа – "Манк" (Эрик Мессершмидт).
Лучший монтаж – "Звук металла".
Оригинальный саундтрек – "Душа".
Лучшая песня – "Иуда и чёрный мессия" (Fight for You).

06:15 Триумфатор прошлогоднего "Оскара" Хоакин Феникс объявил победителя в номинации "Главная мужская роль". Напомним, что в этой номинации посмертно номинирован актер Чадвик Боузман. Однако победил не он: Энтони Хопкинс становится самым пожилым актером, получившим "Оскар". Ему 83 года.

До этого рекордсменом был Кристофер Пламмер, который получил статуэтку в 82 года. Это уже второй "Оскар" Хопкинса: в 1992 году он уже получал награду за роль Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят". 

06:11 Дальше все - тоже без сюрпризов. Фрэнсис Макдормэнд ("Земля кочевников") получила "Оскар" за лучшую женскую роль. Это ее третий "Оскар".

06:04 И вот наконец, известен победитель в номинации "Лучший фильм". Это... "Земля кочевников"! Фаворит получает свой "Оскар".

 

06:02 Борьба за звание лучшего фильма "Оскара 2021" жесткая: здесь соревнуются довольно сильные картины. 

  • "Отец";
  • "Иуда и чёрный мессия";
  • "Манк";
  • "Земля кочевников";
  • "Девушка, подающая надежды";
  • "Звук металла";
  • "Суд над Чикагской семёркой".

06:00 В этом году решили изменить традицию: раньше победителя в главной номинации "Лучший фильм" называли последним. Но в этом году будет наоборот: сначала объявят лучший фильм, а потом уже лучшего актера и актрису. 

05:55 Перед объявлением победителей в главных категориях традиционно объявили минуту молчания – дань памяти деятелям киноиндустрии, которые скончались в течение года. Среди них – Чедвик Боузман, сыгравший в фильме "Ма Рейни: Мать блюза". Он вполне может получить "Оскар" посмертно. 

05:37 Лучшей песней "Оскара-2021" становится композиция из фильма "Иуда и чёрный мессия" — Fight for You. 

05:31 Вторую статуэтку за сегодняшний вечер получает мультфильм "Душа" - за лучший оригинальный саундтрек.

05:27 Церемония награждения "Оскар" медленно, но уверенно близится к концу. Осталось объявить победителей всего в двух музыкальных номинациях ("Лучшая музыка" и "Лучшая песня"), а также в трех главных категориях: "Лучший актер", "Лучшая актриса" и "Лучший фильм".

05:17 Легенда Голливуда, актер Хариссон Форд, объявляет победителя в номинации "Лучший монтаж". И им становится... "Звук металла". 

05:07 А вот и первая за сегодняшнюю ночь победа фильма "Манк", который претендовал на статуэтки аж в 10 номинациях. Но пока получил только одну награду: за лучшую операторскую работу. Статуэтку получил Эрик Мессершмидт. Фильм снят на черно-белую пленку.

04:54 Этого момента мы ждали всю ночь... Брэд Питт, который в прошлом году стал лучшим актером второго плана, объявляет победительницу в номинации "лучшая актриса второго плана". И "Оскар" получает... Снова женщина-азиатка - кореянка Юн Ё Чжон (за роль в фильме "Минари"). Она обошла саму Гленн Клоуз в борьбе за статуэтку!

Первое, что она сказала, взяв награду в руку: "Наконец-то я увидела Брэда Питта!"

Фильм, хоть в нем и играют корейцы, считается американским. Сюжет рассказывает о семье иммигрантов из Южной Кореи, которые пытаются жить в сельской Америке в 1980-х годах.

04:52 Премию за лучшие спецэффекты получает... Ожидаемо - фильм Кристофера Нолана "Тенет". 

04:48 Под конец второго часа церемонии награждения "Оскар" премии получили уже 13 победителей. Осталось 10 - меньше половины.

  • Лучший режиссер – Хлоя Чжао ("Земля кочевников").
  • Лучший адаптированный сценарий – "Отец" (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер).
  • Лучший оригинальный сценарий – "Девушка, подающая надежды" (Эмиральд Феннел).
  • Лучший фильм на иностранном языке – "Еще по одной" (Дания).
  • Лучший актер второго плана – Дэниэл Калуя ("Иуда и чёрный мессия").
  • Лучшие грим и прическа – "Ма Рейни: Мать блюза".
  • Лучший дизайн костюмов – "Ма Рейни: Мать блюза".
  • Лучший звук – "Звук металла".
  • Лучший игровой короткометражный фильм – "Двое далеких незнакомцев".
  • Лучший короткометражный анимационный фильм – "Если что-то случится, я люблю вас" (Netflix).
  • Лучший полнометражный анимационный фильм – "Душа".
  • Лучший короткометражный документальный фильм – "Колетт".
  • Лучший документальный фильм – "Мой учитель осьминог".

04:41 Победителем в номинации "Лучший документальный фильм" становится лента "Мой учитель осьминог". Кино, собственно, о дружбе дайвера и осьминога.

04:36 Лучший короткометражный документальный фильм - "Колетт", байопик на основе жизни французской писательницы Колетт, чьи работы долгое время выдавал за свои ее супруг. Главную роль в фильме сыграла звезда "Пиратов Карибского моря" Кира Найтли. 

04:25 Следующая номинация - Лучший полнометражный анимационный фильм. Здесь очевидным фаворитом считается мультфильм "Душа" от студии Pixar. И... да, прогнозы оправдались. Победила "Душа".

04:20 Актриса Риз Уизерспун объявляет победителя в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". И им становится короткометражка "Если что-то случится, я люблю вас" от Netflix. Это анимационная картина о родителях, которые потеряли ребенка в результате перестрелки в школе.

04:13 В номинации "лучший короткометражный фильм" побеждает история о часовой петле "Двое далеких незнакомцев". И тут тоже не обошлось без расового вопроса. Один из создателей фильма Трэвон Фри во время выступления сказал, что полиция в США ежедневно убивает трех человек: "Это около 1 тысячи человек в год. Большинство из них – темнокожие". Он призвал зрителей "не быть равнодушными к нашей боли".

04:10 Следующим получает награду победитель в номинации "Лучший звук". Здесь тоже все предсказуемо: статуэтку получает "Звук металла". Картина рассказывает об ударнике, теряющем слух.

04:03 А вот и настал черед одной из самых престижных номинаций "Оскара" - лучший режиссер. И тут обошлось без сюрпризов: как и предсказывали критики, статуэтку получила Хлоя Чжао (создательница фильма "Земля кочевников").

03:55 За первый час церемонии своих владельцев обрели лишь шесть "Оскаров". Пока лидирует "Ма Рейни" (с двумя статуэтками, хоть и во второстепенных номинациях). Впереди - вручение премий за еще 17 категорий.

  • Лучший адаптированный сценарий – "Отец" (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер).
  • Лучший оригинальный сценарий – "Девушка, подающая надежды" (Эмиральд Феннел).
  • Лучший фильм на иностранном языке – "Еще по одной" (Дания).
  • Лучший актер второго плана – Дэниэл Калуя ("Иуда и чёрный мессия").
  • Лучшие грим и прическа – "Ма Рейни: Мать блюза".
  • Лучший дизайн костюмов – "Ма Рейни: Мать блюза".

03:40 "Оскар" за "Лучший грим и прически" получает команда стилистов фильма "Ма Рейни: Мать блюза".

03:28 Теперь свою статуэтку готовится получить лучший актер второго плана. И это... Дэниэл Калуя (за роль в фильме "Иуда и чёрный мессия"). Мировую известность ему принесла роль Криса Вашингтона в хорроре "Прочь" в 2017 году, за которую он тоже номинировался на "Оскар", но тогда он награду не получил. А со второй попытки получилось! Явно лучше, чем Леонардо ди Каприо, который переживал неудачу целых пять раз, и только на шестой получил заветный "Оскар".

03:20 Следующим объявляют победителя в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". И... Довольно ожидаемый фаворит - датский фильм-триумфатор 2020 года "Еще по одной". Награду получает режиссер Томас Винтерберг. В фильме должна была играть его дочь, но она умерла за несколько дней до начала съемок. Это кино он снял в память о ней. 

03:11 И сразу - следующая номинация: за лучший адаптированный сценарий. Статуэтку получают сценаристы фильма "Отец", за роль в котором претендует на "Оскар" исполнитель главной роли Энтони Хопкинс. Один из сценаристов Флориан Зеллер заявил, что писал сценарий именно под Хопкинса: "Это величайший актер из ныне живущих". При этом сценарий Хопкинс прочел и одобрил еще в 2017 году, но из-за плотного графика актера съемки прошли только в прошлом году. 

03:07 Так, о политике поговорили, теперь можно и статуэтку вручить. Первый приз за лучший оригинальный сценарий получает создательница фильма "Девушка, подающая надежды" Эмиральд Феннел, которая выступила и сценаристом, и продюсером, и режиссером картины. При этом Феннел снимала фильм на 7-м месяце беременности. 

Сюжет у картины такой: Кэри Маллиган исполняет роль главной героини, которая хочет отомстить за свою лучшую подругу, ставшую жертвой изнасилования. 

03:00 Итак, наконец-то началась церемония вручения статуэток "Оскар". Сцена выглядит очень скромно, а в самом помещении кинотеатра непривычно мало людей. И между ними - строго соблюдается социальная дистанция.

А стартовала церемония уже традиционно с политики. Ведущая и номинантка на премию за лучшую женскую роль в фильме "Одна ночь в Майами", Реджина Кинг, упомянула проблему ущемления прав темнокожих и рассказала о событиях в Миннеаполисе, где зародилось движение Black Lives Matter.

02:45 Уже через 15 минут стартует церемония вручения наград "Оскар". И до сих пор никто не знает, как будет выглядеть главная сцена. Ключевая интрига вечера сохраняется до конца. 

02:41 Голливудский актер Энтони Хопкинс - самый пожилой номинант на премию в этом году. Ему 83 года, и он претендует на статуэтку за роль в фильме "Отец", где Энтони Хопкинс играет пожилого человека, страдающего от прогрессирующей деменции. Он самый взрослый актёр из когда-либо представленных в главной актёрской номинации. У Хопкинса уже есть один "Оскар" за роль в фильме "Молчание ягнят" (1992 год).

 

02:30 Актриса Холли Берри, 54 года. В день "Оскара" она обстригла волосы и появилась на красной дорожке с новой прической. В 2002 году она получила статуэтку за лучшую женскую роль в фильме "Бал монстров", став стала первой темнокожей женщиной, получившей "Оскар". 

Photo: webgate.epa.eu

02:22 На красной дорожке - в красном платье: актриса Аманда Сейфрид претендует на "Оскар" в категории "Лучшая актриса второго плана" за роль Мэрион Дэвис в фильме "Манк". Красный и золотой - два главных цвета женских платьев на сегодняшней красной дорожке "Оскара". 

Photo: webgate.epa.eu

02:15 А вот еще одна номинантка: исполнительница главной роли в фильме "Девушка, подающая надежды" Кэри Маллиган.

Photo: webgate.epa.eu

02:10 Актриса Гленн Клоуз, известная по роли в фильме "101 далматинец" (претендует на статуетку в этом году за роль в "Элегии Хиллбилли") номинируется на "Оскар" уже восьмой раз, но пока не получила ни одного "Оскара".

Photo: webgate.epa.eu

02:05 Впервые в истории "Оскара" церемония проходит и за пределами Лос-Анжелеса. Организаторы подготовили еще две локации в Европе (в Лондоне и Париже) - для тех кинодеятелей, которые из-за карантинных ограничений и пандемии не смогли прилететь в Лос-Анжелес.

Самая большая тайна - какой будет сцена "Оскара" в этом году. А самое большое удивление - размер дистанции между ведущими красной дорожки и гостями. Если раньше они стояли близко и в плотной толпе, то сейчас их разделяют от прочих гостей декорации, а сами они придерживаются дистанции как минимум в полтора метра.

02:03 Кого-кого, а профессоров эпидемиологии на красной дорожке "Оскара" еще не было! Но в этом году женщина-профессор произнесла короткую речь на "Оскаре", где еще раз акцентировала на мерах безопасности, которые предприняла Киноакадемия для защиты от пандемии на вручении наград. Напоследок профессор призвала всех вакцинироваться, чтобы следующую церемонию "Оскар" можно было проводить уже без масок. 

01:59 Хлоя Чжао ("Земля кочевников") – один из главных претендентов на победу в номинации "Лучший режиссер".

01:51 Тема вечера – "Истории имеют значение". Американская киноакадемия решила акцентировать внимание не на премии, а на лауреатах Оскара-2021, которые во время шоу расскажут больше о себе и своем творчестве.

Продюсером мероприятия выступил режиссер Стивен Содерберг, который еще перед началом церемонии анонсировал, что шоу будет напоминать полноценный фильм в стиле Голливуда, поэтому пропустить онлайн-трансляцию просто невозможно. 

Кроме того, в этом году церемония вручения кинопремии "Оскар" не ограничивается легендарным кинотеатром "Долби": одна из локаций - знаменитый железнодорожный вокзал Лос-Анджелеса "Юнион Стэйшн".

За счет нескольких локаций пространство для гостей церемонии разделяется на несколько зон, благодаря чему участники мероприятия смогут соблюдать социальную дистанцию. Таков "Оскар" во времена пандемии. 

01:49 Датский кинорежиссер Томас Винтерберг ("Еще по одной") с женой Хеленой Рейнгорд Ньюманн.

Photo: webgate.epa.eu

01:45 А пока знаменитости появляются на различных локациях церемонии вручения "Оскар" 2021, "Страна" напоминает, кто в этом году соревнуется за статуэтку в категории "Лучшая режиссура".

В этой номинации представлены Томас Винтенберг ("Еще по одной"), Дэвид Финчер ("Манк"), Хлоя Чжао ("Земля кочевников"), Эмеральд Феннел ("Перспективная девушка"), Ли Айзек Чун ("Минари").

01:35 В Лос-Анжелесе звезды уже начинают прибывать на красную дорожку. Одними из первых появились создатели фильма "Минари", который в этом году борется за приз в главной номинации - "Лучший фильм". 

Напомним, что в этом году за главный "Оскар" в номинации "Лучший фильм" будут соревноваться восемь кинолент: "Отец", "Иуда и Черный Мессия", "Манк", "Минари", "Земля кочевников", "Перспективная девушка", "Звук металла" и "Суд над чикагской семеркой".

01:30 Ну вот и стартовала онлайн-трансляция 93-й церемонии вручения "Оскар"! На ТРК "Украина" ведут эфир Алена Винницкая и Владимир Остапчук. Синхронный перевод обеспечивает телеведущий Анатолий Анатолич и Сергей Саржевский. Сама церемония награждения начнется позже, а пока звезды прибывают на красную дорожку.

01:10 До начала 93-й церемонии вручения премии "Оскар" остается всего 20 минут! А пока предлагает посмотреть трейлер к одному из фильмов-претендентов на победу. 

Анимационная лента душа студии Pixar претендует на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм". Визуально новый мультфильм прославленных аниматоров очень похож на вышедшую в 2015 году "Головоломку", которая, к слову, в 2016-м завоевала статуэтку в этой же номинации.

В центре сюжета "Души" - история уже немолодого учителя музыки Джо Гарднера, всю свою жизнь мечтавшего стать профессиональным музыкантом. И вот в тот день, когда прославленная саксофонистка приглашает Джо сыграть вместе с её группой, мужчина падает в канализационный люк и умирает. Оказавшись перед вратами в Рай, Джо сбегает, полагая, что ему ещё рано умирать. Волею случая он становится проводником в наш мир для души за номером 22, которую ему предстоит подготовить для выхода в свет.

00:35 Церемония Оскар-2021 начнется 26 апреля в 1:30 ночи по киевскому времени. В Украине трансляцию можно будет увидеть онлайн на ютуб-канале Американской киноакадемии и в эфире телеканала "Украина". Шоу в который раз не будет иметь ведущих и пройдет по четкому сценарию голливудских продюсеров.

00:15 Нынешняя церемония существенно будет отличаться от вручений "Оскара" в прошлых годах. Из-за пандемии коронавируса количество гостей существенно уменьшилось. Зрители не увидят тысячи актеров в зале Dolby Theatre, а все приглашенные номинанты премии и люди, которые будут их сопровождать, должны носить медицинские маски. 

По данным The New York Times, треть бюджета церемонии Оскар-2021 потратили именно на вопросы безопасности гостей. Во время торжественной трансляции представители киноиндустрии будут сидеть без масок. Их кресла установили так, что все будут соблюдать социальной дистанции. А вот на рекламных паузах участники мероприятия будут одевать карантинный аксессуар.

Те же актеры и режиссеры, не посетят церемонию Оскар-2021, смогут приобщиться к ней дистанционно. Продюсеры шоу решили не использовать Zoom, как делали это их коллеги, а устроить особые включения из элитных поместий кинозвезд. 

Масочный режим и температурный контроль – это не все, что ввела Американская киноакадемия для безопасности гостей. Все участники церемонии прошли проверку на коронавирус. Только те приглашенные гости, которые будут иметь негативные результаты тестирования, присоединятся к шоу. 

23.10 Формат церемонии Оскар-2021 будет отвечать выбранной теме –"Истории имеют значение".  Впервые во время шоу зрители увидят небольшие интервью, в которых номинанты и гости премии расскажут о себе и своих проектах больше. Время речи победителей Оскара-2021 также увеличили.

22:40  Трейлер к главному претенденту на "Оскар" - фильму "Земля кочевников". Отраслевая пресса наывает ленту фаворитом киноакадемии. Впрочем, так ли это - увидим уже через несколько часов. 

22:30  Трейлер к рекордсмену по номинациям - фильму Дэвида Финчера "Манк". В главной роли - Гэри Олдмен. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться