Интернет-компания Yahoo заявила, что в 2014 году зафиксировала попытки атак, которые ввелись с компьютеров, расположенных в России, поэтому есть вероятность, что они причастны к краже данных полумиллиона пользователей. Об этом сообщает УНН.

При этом нет достоверных данных о том, связаны ли атаки российских хакеров с кражей личных данных в 2014 году. В Yahoo заявили, что они "велись с компьютеров, расположенных в России". А также целью кибератак была информация о "людях, которые вели бизнес в России".

Напомним, что в результате хакерской атаки на американскую компанию были Yahoo! Inc. были похищены личные данные около 500 млн пользователей. Речь идет об именах, адресах электронной почты, номерах телефонов, датах рождения и зашифрованных паролях, а также "незашифрованных секретных вопросов и ответов на них", которые использовались для дополнительной верификации доступа. Доступа к данным о кредитных картах взломщики не получили.

Как сообщала "Страна", американская фирма ThreatConnect, занимающаяся вопросами кибербезопасности, расследовала взломы электронной базы избирателей, которые произошли в двух американских штатах и пришла к выводу, что атаку провели с того же IP адреса, с которого атаковали Украину, Турцию и Германию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.