Пчелы научились определять коронавирус по запаху. Фото: Pixabay

Нидерландские ученые из Вагенингенского университета обучили пчел по запаху определять людей, которые больны коронавирусом. 

Об этом рассказали в пресс-службе учебного заведения. 

В исследовании прияли участие 150 пчел. Их тренировали давая им лакомство - раствор воды с сахаром - каждый раз, когда те чувствовали запах инфицированных образцов. Тогда пчелы разворачивали язычок и собирали сладкую воду.

В итоге, благодаря своей естественной чувствительности насекомые начали идентифицировать зараженные образцы за считанные секунды и разворачивать язычок возле них уже без вознаграждения.

"Коронавирус, как и другие болезни, вызывает метаболические изменения в организме, из-за чего появляется определенный запах. Пчел можно за считанные минуты научить распознавать запах образцов, зараженных SARS-CoV-2", - пояснили ученые.

Они считают, что такая технология может быть эффективной для диагностики людей в бедных странах.

"Следующим шагом является работа над масштабируемостью этого подхода. Пчелы доступны во всем мире, поэтому единственное, что нужно людям, - это машина, чтобы обучать пчел", - рассказали в пресс-службе университета.

Там также заявили, что компания InsectSense уже разработала прототипы машины, способной автоматически тренировать несколько пчел одновременно, и биосенсора, который использует обученных пчел для диагностики.

Напомним, ранее ученые научились выявлять тяжелую форму COVID-19 на ранней стадии болезни.

Также мы писали, что ученые выяснили, как уничтожить коронавирус менее чем за секунду.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.