Ученые продолжают исследовать коронавирус. Фото: Газета.Ру

Согласно исследованию американских ученых, у пациентов с неврологическими симптомами, связанными с заражением коронавирусом, вероятность смерти в шесть раз выше, чем у пациентов без неврологических осложнений. 

О результатах исследования сообщается на сайте EurekAlert!.

Авторы работы, ученые Питтсбургского университета США, отметили: с самого начала пандемии стало очевидно, что у большого числа госпитализированных с коронавирусом развиваются неврологические проблемы.

Специалисты проверили данные из 133 больниц для взрослых на всех континентах, кроме Антарктиды. Как оказалось, у 3 744 госпитализированных пациентов с COVID-19 82% (то есть 8 из 10) имели неврологические симптомы, о которых они сообщали  врачам сами или которые были выявлены при обследовании. Около 4 из 10 пациентов жаловались на головные боли, примерно 3 из 10 - на потерю обоняния или вкуса. Из клинически диагностированных синдромов - аномалий, которые наблюдали врачи у больных независимо от того, осознавали ли те проблему - наиболее распространенными были острая энцефалопатия (почти у половины пациентов), кома (17%) и инсульт (6%).

Несмотря на ранние опасения по поводу способности коронавируса напрямую атаковать мозг и вызывать его отек и воспаление - менингит и энцефалит - эти события встречались очень редко, менее чем у 1% госпитализированных пациентов с COVID-19.

Что касается острой энцефалопатии, то это состояние проявлялось в нарушении сознания, бредом или возбуждением.

Исследование показало, что наличие ранее существовавшего неврологического состояния любого типа - от заболеваний головного и спинного мозга и нервной системы до хронической мигрени, деменции или болезни Альцгеймера - является самым сильным предиктором развития неврологических осложнений, связанных с COVID-19. Они вдвое повышают риск развития таких осложнений. Кроме того, наличие любых неврологических симптомов, связанных с COVID-19 - от чего-то безобидного вроде временной потери обоняния до тяжелых инсультыов - шестикратно увеличивает риск смерти.

Но даже если пациент выздоравливает, его долгосрочные перспективы на полное восстановление остаются весьма неопределенными.

Ранее "Страна" сообщала, что во Львове медики выявили новый симптом заражения коронавирусом. Он связан с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Мы также рассказывали, что подхватившие индийский штамм коронавируса страдают от такого симптома, как грибковое заболевание, которое вызывает ухудшение зрения вплоть до слепоты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться