Отстраненные от своих должностей в КСУ судьи просят суд вернуть им должности и зарплату. Фото: "Страна"

Окружной административный суд города Киева (ОАКС) зарегистрировал два заявления от Александра Тупицкого и Александра Касминина, отстраненных от должностей в Конституционном суде президентом. Заявители просят суд запретить КСУ совершать действия, направленные на прекращение их полномочий.

Об этом сообщается на сайте ОАКС.

Также ситуацию "Стране" прокомментировал адвокат Касминина и Тупицкого, Ростислав Кравец.  

"Судьи Конституционного суда Украины, всеми законными способами пытаются предотвратить захват Головатым и другими, пока неустановленными лицами, Конституционного суда Украины. Именно в этом и заключается на сегодня суть поданных заявлений и их основания", - отметил юрист.

По данным суда, Окружный административным судом зарегистрированы два заявления об обеспечении иска к Конституционному суду Украины и заместителю главы суда Сергея Головатого.

"В частности, среди требований указанных заявлений - запретить заместителю главы КС Сергею Головатому и любым другим служебным и должностным лицам совершать действия, направленные на прекращение полномочий и увольнение Александра Тупицкого с должности судьи и главы КС, Александра Касминина - с должности судьи КС в связи с принятием соответствующих указов президента Украины", - говорится в сообщении ОАКС.

Кроме того, заявители просят приостановить действие распоряжений КСУ, согласно которым Тупицкого и Касминину были временно остановлены выплаты вознаграждения судьи КС и остановлено использование ими государственного имущества и транспортных средств.

"Отметим - соответствующие заявления поступили в суд для представления самых исков, как это предусмотрено положениями Кодекса административного судопроизводства Украины. Сейчас судом решается вопрос наличия правовых оснований принятия мер обеспечения иска", - добавили в ОАКС.

Напомним, 27 марта президент Украины подписал указ, который отменяет указ Виктора Януковича от 14 мая 2013 года №256 "О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного суда Украины" и указ от 17 сентября 2013 года №513 "О назначении Касминина судьей Конституционного суда".

Мы рассказывали, что конце апреля представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский обратился в суд с депутатским запросом относительно использования Тупицким и Касмининым служебных авто и начисления им зарплаты. После чего Головатый подписал распоряжение о приостановке выплаты им зарплаты. В ответ Тупицкий распорядился приостановить действие распоряжения Головатого и начать служебную проверку в его отношении.

Позже Вениславский сообщил, что ГБР открыло уголовное дело из-за выплат зарплат Александру Тупицкому и  Александру Касминину. Также ГБР рассмотрит законность использования судьями служебных автомобилей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.