Троица 2021. Торжественная служба в храме
Троица 2021. Торжественная служба в храме

В 2021 году 20 июня отмечается святая Троица. Она выпадает на воскресенье, поэтому понедельник 21 июня - выходной день. Этот праздник переходящий - он всегда приходится на 50-й день после Воскресения Христова. 

На Троицу проводится очень красивая служба - храмы по всей стране украшают живыми цветами и ветками деревьев с молодой листвой. Именно поэтому ее еще называют Зелеными праздниками. 

"Страна" рассказывает историю светлой Троицы, традициях и обычаях этого дня, что можно и нельзя делать, какие блюда готовить на праздничный стол. Также мы публикуем сильную молитву, красивые открытки и поздравления. 

Троица 2021 - история, традиции, молитвы, гадание, угощения

В основе названия праздника Святой Троицы лежит христианская догма. Святой Дух пришел от Бога Отца, по обещанию Бога Сына.

В этот день Сятой Дух спустился на апостолов. Благодаря чему ученики Иисуса научились исцелять, стали пророками и заговорили на самых разных языках - для того, чтобы нести Слово Божье людям по всему миру. 

Троица 2021

Накануне Троицы - в 2021 году 19 июня - у православных христиан Вселенская родительская суббота. В этот день принято посещать кладбища умерших родственников и близких, молиться за упокой их душ. 

Святая Троица - это по-настоящему радостный праздник. В храмах, которые украшают живыми цветами и зелеными ветками деревьев, проходят торжественные службы. Молитвы, рекомендованные для прочтения в этот день, публикуем ниже. Если будете делать это дома, то уединитесь и зажгите церковную свечу. 

Троица 2021 молитва

молитва на Троицу

На Троицу нет поста. В этот праздник разрешается пить вино и пиво. На праздничный стол, который накрывается после посещения службы в храме, подают пироги с разными начинками, борщ из щавеля, блюда из мяса, рыба и яиц.

В старину на Зеленые праздники - Троицу - гадали. Девушки плели венки из цветов и пускали их на воду. Они верили - в какую сторону венок поплывет - с той стороны за девицей приедет ее будущий муж. Если же венок оставался у берега, в перспективе ближайшего года замужества ждать не стоило. 

гадание на Троицу

Помимо гадания на суженого, можно ворожить на что угодно - с помощью цветка. Бытует мнение, что последний лепесток может исполнить желание.  

Еще в этот принято свататься. В народе говорят: если заслать сватов на Троицу, а свадьбу гулять на Покров 14 октября - молодые будут жить долго и счастливо. 

Что нельзя делать на Троицу 2021

На Троицу нельзя работать по дому, в саду и огороде. Запрещается шить, вязать, вышивать. 

Не рекомендовано и готовить еду. Все блюда на Троицу обычно готовят заранее, накануне в пятницу. 

В день святой Троицы не принято посещать кладбище. Для этого есть специальный день - родительская суббота, которая отмечается накануне. 

Нельзя завидовать, в том числе счастью девушек, которые сегодня будут свататься. 

Запрещено ссориться в близкими, повышать голос в доме, злиться на родственников, наказывать детей. 

Наши предки на Троицу не стригли волосы. В современности в этому добавился еще один запрет - не красить волосы. 

Троица 2021 - открытки, картинки, поздравления

Далее в этом материале - красивые картинки и гифки со святой Троицей, на русском и украинском языках. 

со святой Троицей

с троицей 2021

со святой Троицей открытка

с Троицей гиф

поздравление с Троицей

зі святом Трійці

з Трійцею 2021

зі святою Трійцею привітання

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.