Японское рыболовецкое судно перевернулось после столкновения с российским кораблем, фото nhk.or.jp

После трагического инцидента у берегов острова Хоккайдо, когда японское рыболовецкое судно опрокинулось после столкновения с российским кораблем "Амур", власти Японии арестовали помощника капитана Павла Добрянского.

Об этом передает агентство Kyodo.

Помощник капитана российского траулера "Амур" нес вахту в момент столкновения с японской шхуной. По данным полиции, 38-летний Павел Добрянский арестован по подозрению в причинении смерти по неосторожности, а также в нарушениях в процессе маневрирования корабля.

Напомним, что столкновение судов произошло недалеко от побережья  26 мая в территориальных водах Японии. Японское судно перевернулось, трое японских рыбаков погибли, еще трое выжили, их доставили на берег. Россияне не пострадали.

В пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР заявили, что, по предварительной информации, японское судно шло без сигналов в условиях тумана и недостаточной видимости.

Российское рыболовецкое судно "Амур" было построено в 1989 году в Японии. Оно занималось промыслом в интересах южно-сахалинского рыболовного предприятия "Амурское". Судно ходит под российским флагом и приписано в порту Невельска. Следовало в российский порт "Корсаков". Проблем с документами у судна не было.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.