В ходе обысков изъяли 8 автомобилей. Фото: Офис генрокурора

Украинские правоохранители вместе с коллегами из Кореи и США разоблачили в Киеве хакерскую группировку, которая атаковала корейские компании и американские университеты. 

Об этом в Telegram-канале сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Киберпреступники распространяли вирус-шифровальщик. Ущерб, нанесенный в результате их деятельности оценивается приблизительно в $500 млн.

"По данным следствия, группа лиц, которая действует в Украине, атаковала в 2019 году вирусом-шифровальщиком "Clop" четыре корейские компании. В результате было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников", - рассказали в Офисе генпрокурора. 

В этом году, по информации правоохранителей, хакеры атаковали и зашифровали персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, университета Мэриленда и университета Калифорнии в США. За дешифрование информации они требовали выкуп в криптовалюте, а в случае неуплаты угрожали обнародовать конфиденциальные данные потерпевших.

Правоохранители провели 24 обысков в Киеве и области по месту жительства шести членов группы. Им удалось обнаружить и изъять компьютерную технику, 8 автомобилей, около $58 тысяч, 3 000 евро, более 1,5 млн грн наличных.

Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, направленные на привлечение к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

В Киеве разоблачили группу хакеров. Скриншот телеграм-канала Офиса генпрокурора

Напомним, недавно хакеры атаковали McDonald's, похитив данные клиентов, взлом заметили через неделю.

Также мы писали о том, что в Польше объявили о беспрецедентной атаке хакеров, из-за которой решили созвать закрытое заседание парламента.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.