Для ремонта железнодорожных вагонов использовали низкокачественные материалы. Фото: СБУ

"Укрзализныця" потратила 200 миллионов гривен на материалы для ремонта интерьера вагонов, которые не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок. По данным  предварительного расследования, в 2016 году эту сделку организовали представители хозобщества и нескольких аффилированных коммерческих структур. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По условиям договора, победители тендера должны были поставлять железнодорожникам материалы для проведения ремонта пассажирских мест в вагонах подвижного состава. Но вместо продукции установленного стандарта, коммерсанты отгружали госпредприятию некачественные товары, в том числе сделанные из легковоспламеняющихся материалов.

"Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте, правоохранители провели обыски по местам работы и проживания участников схемы. Во время следственных действий обнаружена техническая и финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправную деятельность", - говорится в сообщении.

правоохранители провели обыски по делу о схеме на 200 миллионов в Укрзализныцеправоохранители провели обыски по делу о схеме на 200 миллионов в Укрзализныцеправоохранители провели обыски по делу о схеме на 200 миллионов в Укрзализныце

Сейчас решается вопрос о объяслении организаторам сделки о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее "Страна" писала о том, что в Черкассах юрист организовала схему продажи поддельных результатов ПЦР-тестов для выезда за границу.

Также мы сообщали, что появилась новая схема телефонного мошенничества с угрозами убийств близких и липовой полицией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться