В Киеве сегодня, 1 октября, продолжается судебное заседание по делу об определении новой меры пересечения Вике Заверухе  и  активистам, которых обвиняют в убийстве милиционеров.

Сегодня их сторонники ожидали, что подсудимых выпустят - в 8 часов субботы, 1 октября, истек срок меры пресечения - два месяца содержания под стражей. После этого времени содержания их под стражей становится незаконным, передает ТСН.

Однако, ранним утром всех трех задержанных правоохранители вывезли из мест содержания, как оказалось в Апелляционный суд Киева, на новое судебное заседание.

О нем не были предупреждены адвокаты, на настоящий момент они не явились в суд, объявлен технический перерыв.

Активисты, которые собрались возле зданий, пытались оказать сопротивление правоохранителям, произошли драки с полицией. На видео, снятом активистами, видно автомобиль правоохранителей, который заезжает на территорию больницы, чтобы забрать Заверуху. 

Видео: youtube.com/Національний Центр Правозахисту

Сначала было около сотни правоохранителей. Позже прибыла подмога, теперь суд охраняют около 200 правоохранителей. Нардеп Игорь Луценко прибыл в суд, где смог добраться к задержанным. По его словам, полиция настаивает на участии Заверухи в судебном заседании, несмотря на ее плохое самочувствие.

По его данным заседание проходит в закрытом режиме.

Фото: facebook.com/igor.lutsenko

Убийство милиционеров в Киеве произошло в ночь на 4 мая 2015 года - тогда двое милиционеров погибли и трое попали в больницу с ранениями. По версии МВД, 4 мая около 01.30 в Деснянском районе столицы неизвестные в масках, угрожая оружием, напали на автозаправочную станцию. Злоумышленники ранили в руку работника АЗС и забрали из кассы около 800 грн.

Во время преследования подозреваемых два сотрудника полка милиции специального назначения погибли, трое стражей порядка попали в больницу. Подозреваемыми в преступлении стали Вита Заверуха, Андрей Романюк, Вадим Пинус (погиб при задержании), Николай Монишенко, Евгений Кошелюк. Все они, включая девушку, были активистами Майдана, а затем участвовали добровольцами в АТО в составе батальонов "Айдар", "Азов", "Шахтерск".  

Вита Заверуха известна своими радикальными убеждениями и любовью к нацистской атрибутике

Как сообщала "Страна", 30 сентября стало известно, что в субботу, 1 октября, в 8:00 из Лукьяновского СИЗО выпустят "винницких мстителей". Следующее заседаение было назначено на 24 октября.

Предполагалось, что недавний пожар в Соломенском райсуде Киева по странному стечению обстоятельств совпал со скандальным слушанием группы Виты Заверухи, которая обвиняется в расстреле милиционеров.

Также, как сообщала "Страна", Аваков распорядился в ночь на 1 октября снять охрану со всех киевских судов. Пока непонятно, связано ли это с решением по Заверухе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться