Владимир Путин проводит прямую линию. Скриншот

Президент России Владимир Путин, который еще в апреле получил вторую дозу вакцины от коронавируса, рассказал, что прививку ему делали "Спутником V". Ранее название препарата, который ему кололи не раскрывалось. 

О вакцине Путин рассказал во время прямой линии в среду, 30 июня

По словам Путина, он привился "Спутником V". Хотя сначала он оговорился отметив, что вакцинировался "Вектором". Президент РФ сказал, что ранее он не говорил название вакцины, потому что его "так попросили, чтобы не рекламировать препарат". То есть чтобы россияне вакцинировались разными вакцинами, а не только "Спутником".

По словам президента России, на видео он процесс вакцинации не записывал: "А если бы на укол надо было делать не в руку, а в другое место - тоже надо было показывать?"

По словам Путина, его близкие люди - "из ближайшего круга" - вакцинировались и заболели. Но перенесли болезнь легко.

Также президент РФ заявил, что, по его мнению, предотвратить дальнейшее распространении эпидемии можно только с помощью вакцинации. По словам Путина, он не поддерживает обязательную вакцинацию, в регионах ее ввели, чтобы предотвратить новый локдаун. Также президент России выразил надежду,  что предубеждения граждан против прививок будут проходить.

Напомним, первый укол двухкомпонентной вакцины Путину сделали 23 марта. Тогда он рассказал, что испытал небольшой дискомфорт в левой руке, куда сделали укол. Вторую прививку ему поставили 14 апреля. Путин утверждал, что никаких серьезных побочных эффектов не испытал.

Название вакцины в Кремле не раскрывали, заявляя, что все три зарегистрированных препарата безопасны и надежны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.