Туристы долго не могли поверить, что видели зверя. Скриншот

В Турции на группу украинских туристов, совершавших восхождение на гору Арарат, напал бурый медведь с редкой генетической аномалией - альбинизмом.

Подробности происшествия описывает издание Mirror.

Семь туристов из Украины приехали в турецкий город Догубаязит 24 июня. Они намеревались покорить вершину вулкана Арарат. На второй день восхождения на высоте 3,8 тысячи метров альпинисты встретились с двумя медведями. Бурый сразу же убежал, а его собрат альбинос попытался напасть на группу.

Инцидент попал на видео. На кадрах видно, как из скал выпрыгивает медведь-альбинос и бежит к стоящим ниже туристам. На этом видео обрывается.

По словам горного гида, альпинисты принялись кричать, зверь испугался шума и скрылся.

"В первые полчаса после инцидента все были в шоке. Мы вернулись в наш лагерь. Шкура зверя была абсолютно белая, как у полярного медведя. До сегодняшнего дня я никогда не видел таких огромных хищников на горе Арарат", - рассказал руководитель группы.

Позже туристы успокоились и решили завершить восхождение.

К слову, уникальные кадры встречи с медведем-альбиносом во время восхождения на Арарат туристы увидели не сразу. Кадры были сняты совершенно случайно, и обнаружили их уже через четыре дня после встречи со зверем. До этого момента никто до конца не мог поверить, что зверь не привиделся людям.

Ранее "Страна" рассказывала о недавнем нападении медведя в России на туристическую группу, в результате чего погиб подросток.

Мы также сообщали, что в эко-парке под Киевом на людей напало стадо бизонов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.