Романа Сущенко, журналиста агентства "Укринформ", члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в СИЗО тюрьмы "Лефортово". Роман был арестован Лефортовским судом Москвы по обвинению в "шпионаже". Об этом сообщает официальный сайт российской общественной организации Открытая Россия.

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить. Сотрудники ''Лефортово'' запретили нам его спрашивать об уголовном деле", – сообщила изданию член ОНК Москвы Зоя Светова.

Фото: Открытая Россия

Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Консул уже подтвердил информацию об аресте этого журналиста в России.

Сущенко рассказал, что ему не разрешили позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие Федеральной службы безопасности РФ предоставило ему государственного адвоката.

Как сообщала "Страна", заместитель начальника штаба АТО подозревается в шпионаже на РФ. Служба безопасности Украины ведет следственные действия относительно 13 человек, подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.