Пляжи Азовского моря заполонили медузы. Коллаж
Пляжи Азовского моря заполонили медузы. Коллаж "Страны"

На азовском побережье Украины курортный сезон на грани срыва - купаться невозможно из-за тысяч медуз, которые атаковали прибрежные воды. 

Всему виной аномальная жара и климатические изменения последних лет, связанных с падением притока пресной воды в Азовское море. 

Узнавали, в каких курортных городах наблюдается нашествие морских обитателей - аурелий и корнеротов, что на этот счет говорят местные власти, ученые и экологи, а также когда можно будет насладиться более-менее чистым морем. 

"В море нет людей, медузы начинают разлагаться и вонять"

В группе "Любимая Кирилловка" в Facebook туристы жалуются, что в море невозможно зайти из-за обилия медуз. А те отдыхающие, которые рискуют искупаться в воде, выходят из нее с ожогами по всему телу.

Так, пользователь соцсети с ником Roman Roman пишет, что 17 июля после обеда вышел из воды как чесоточный, а у его мамы были красные ожоги.

"Каждый день спрашивают про этот "коллаген" (так он называет медуз, - Ред), говорят нет, брехня. Федотова коса, весь пляж в этом дерьме", - написал отдыхающий, сравнивший медуз с садовой дорожкой под камень и сопливым ковром.  

"Отдыхаю на Федотовой косе. Медузами усеяно везде и на пляже и в воде, запах от них жуть. Ни покупаться,  ни воздухом чистым подышать и комары облепляют полностью вечером даже со спреем", - написала Елена Закутняя.

"Восьмой день. Красивое и чистое медузовое море. Войти не рискнул", – написал Геннадий Гребенюк.

Также отдыхающие делятся в соцсетях видео, на которых видно, что пляжи буквально усыпаны трупами морских существ, из-за чего в море заходить не хочется.

Рассказывают про полупустые пляжи, отсутствие людей в море и возможность искупаться только в бассейне или во время шторма, который на некоторое время отгоняет жалящих созданий. 

В штиль же прибрежная зона вновь стремительно наполняется желеобразными животными.

Люди сообщают, что больнее всего медузы жалят в интимных местах. 

Также люди рассказывают, что в это же время на Пересыпи (курортный регион с северо-восточной стороны Кирилловки) медуз тоже много, они пекут ноги, и отдыхающие предпочитают оставаться в номерах. 

Многие курортники пытаются справиться с проблемой, закапывая медуз в песок. 

Но такой способ, как оказалось, небезопасен. К отдыхающим обратилась женщина, которая провалились в такую "братскую могилу медуз" в Кирилловке:

"УВ. отдыхающие, я понимаю, что существует проблема с медузами, но хочется попросить, пожалуйста, не ройте огромные ямы на берегу и не устраивайте, братские могилы, (присыпая сверху песочком!!!) Вчера взрослый человек провалился по пояс, а завтра, не дай Бог, ребенок! Поверьте – смешного МАЛО! Всем приятного отдыха!", - приводит цитату издание "Наш город". 

В Бердянске с медузами делают фото

В главном городе-курорте Азова - Бердянске - тоже неспокойно. Желеобразные существа досаждают отдыхающим  не меньше, чем в Кирилловке. В соцсетях люди тщетно пытаются узнать, остались ли пляжи в городе, где нет здоровенных корнеротов. 

"Купаться невозможно! Просто, находясь в воде, печёт все тело... огромные корнероты обломали нам сегодня поход на море, но зато охотно позировали для фото! Корнерот - достаточно опасная медуза, которая своими лопастями может нанести болезненный ожог. Медузы очень чувствительны к температуре воды, поэтому, когда зимы были холодные, медузы частично вымерзали. Поэтому каждое лето, начиная с середины, сюда заходила новая популяция из Черного моря. В связи с тем, что несколько прошедших зим не было ледового покрова, медузы выжили и стали размножаться. Похоже им очень понравилось в Бердянске", - написала местная жительница Яна.

Количество медуз поражает, люди фотографируются с ними, складируя после этого на берегу - чего местные власти просят не делать, чтобы не навредить морской фауне.

Фото: i_love_brd/Instagram

Мелитополь - море превратилось в кисель 

Отдыхающие в Мелитопольском районе жалуются, что медуз настолько много, что вода напоминает кисель.

А в Приморском Посаде (село в Мелитопольском районе Запорожской области) медуз столько, что их приходится собирать по всему побережью самим отдыхающим. 

Местные СМИ опубликовали видео, на котором показан этот процесс. Отдыхающие достают морских животных из воды и складывают в большую кучу.

Некоторые собирают морских животных с берега в тачку, другие организовали для медуз своеобразное "кладбище", куда сбрасывают медуз, выброшенных на берег.

При этом из-за палящего зноя медузы быстро разлагаются и вокруг них распространяется невыносимая вонь.

Приморский оазис 

Пожалуй, единственным провинциальным курортным городком Приазовья, куда медузы еще не добрались, стал Приморск. Он расположен на юго-востоке Украины в Запорожской области.

Да и в Новопетровке (15 км восточнее от Бердянска) местный пансионат с одноименным названием 18 июля опубликовал видео, на котором медузы не мешают отдыхающим плавать в море. 

"Сегодня все звезды сошлись, штиль, ничего не мешает для получения солнечного кайфа!" - подписали видео. Впрочем, непонятно, сколько в этом видео правды, а сколько - рекламы.

Но вместо медуз здесь другая "беда" - укусы агрессивных комаров. О таком опыте еще в начале июля писала жительница Запорожья Татьяна Педенко, которая отдыхала с ребенком в Новопетровке, и малыша сильно покусали.

"Кто ещё собирается на море с детьми, будьте осторожны, много агрессивных ядовитых комаров. Ребенка покусали так, что нога распухла в два раза, стала красная и твердая. Аэрозоли и фумигатор не помогли, все равно и днём и ночью нападают", - писала Татьяна. Женщина отмечает, что им пришлось вызывать "скорую помощь" для ребенка. Медики сделали укол чтобы снять воспаление.

Белосарайская коса - нашествие божьих коровок

На Белосарайской косе (в 25 км к западу от Мариуполя) отдыхающим досаждают божьи коровки. На этих насекомых массово жалуются с начала июля очень много.

Жуков, по словам отдыхающих, можно было встретить не только на пляже, но и на улицах города.

По словам украинцев, укусы божьих коровок неприятные. Но врачи уверяют, что божьи коровки не переносят инфекции и не составляют опасности для человека, если у него нет аллергии.

Энтомологи предполагают, что нашествие божьих коровок прекратиться, как только вся тля будет съедена.

Арабатская стрелка - терпимо, но кусают "морские блохи"

В районе Новоалексеевки, Геническа, поселка Генгорка, Счастливцево и Стрелкового - относительно немного медуз. "Относительно рядом, не так густо, но можно зайти и проплыть", - пишет житель Запорожья Andrew Hartmann.

 

Местные жители сообщают, что помимо нескольких медуз встречали в море мелких ракообразных, которые больно кусают. Это так называемые "морские блохи". При этом температура воды на Арабатской стрелке около 30 градусов. 

Скриншот с YouTube-канала "Господарство як хобі"

Но некоторые отдыхающие в этих местах тоже находят медуз. "Медуза, мы друзья", - подписывают фото словами летнего хита Matrang. 

Кстати, маленькие медузки в Счастливцево и Стрелковом начали появляться еще в июне. И вот до каких размеров выросли.  

Отдых в Геническе Фото: azov_life/Instagram

Когда исчезнут медузы, комары и божьи коровки?

Сезон медуз, мошек и комаров заканчивается с приходом более холодного течения или шторма. Сейчас у насекомых и медуз сезонный пик активности. Но все может измениться к концу лета. Увеличение числа комаров ученые связывают с большим количеством непересыхающих водоемов и сезоном дождей.

А популяция медуз растет из года в год из-за потепления. Зимы стали намного теплее, и медузы не успевают вымерзать. Также уменьшилось число пресных рек, впадающих в Азовское море. Это увеличило соленость воды. А медузы, как известно, любят соленую воду. И чем она соленее, тем их становится больше. 

По разным данным, количество медуз в Азовском море увеличилось примерно в 1,5 - 2 раза. В Кирилловке медуз грузят и вывозят тракторами. После каждого шторма берег Азовского моря усеян телами медуз, которые разлагаются и заполняют побережье невыносимым смрадом. Именно по этой причине отдыхающие выбирают для отдыха конец весны-начало лета, когда море еще не прогрелось. 

Бывалые туристы привыкли уживаться с медузами и комарами. Они советуют брать на отдых больше репеллентов, а после заплыва хорошенько обмываться проточной водой и смазывать места укусов лимонным соком, чтобы снять воспаление и зуд. 

В Институте рыбного хозяйства и экологии моря рассказали, что в Азовском море два вида медуз - корнерот и аурелия, или медуза ушастая. Кроме вреда здоровью человека они вытесняют ценные виды промысловых рыб, которые, как и медузы, питаются планктоном. 

Корнерот (слева) и аурелия или ушастая медуза (справа)

Что касается роста их численности, то ученые связывают это с увеличением численности медуз в Черном море. Ведь в Азовское море они попадают через Керченский пролив весной.

Свою роль опять же играет также постепенное приближение солености Азовского моря к солености Черного моря (из-за изменения в водном балансе Азовского бассейна) и довольно теплые зимы.

По данным ученых, самая высокая численность медуз в Азовском море была зарегистрирована в 1978 г. (около 7 млн  штук.). При этом еще в 2018 году их численность в Азовском море оценивалась на уровне 10 млн. особей. 

Специалисты рекомендуют базам отдыха создавать защищенные барьерные сетки от медуз. Так туристы смогут купаться в чистой воде, не кишащими скользкими ядовитыми обитателями.

Отдыхающие тоже просят местных властей установить защитные сетки в сотне метрах от берега, которые помогут сдержать медуз. Но некоторые пользователи выступают против этого, поскольку в сетках могут запутаться сами отдыхающие.

Мэр города Бердянска Валерий Баранов призвал жителей смириться с медузами и не вылавливать их, чтобы  не вредить морским обитателям. Он объяснил, что медузы появились в Азовском море из-за потепления и поднятия уровня моря. 

Коммунальные службы не могут решить эту проблему.

"Люди, не выбрасывайте, пожалуйста, медуз на берег... Помню, что такое было еще в 1976 году. Тогда впервые увидели таких больших медуз. А потом они исчезли. Мы пытались ранее тоннами их вылавливать из моря, но это ничего не дало... Мы живем на этой планете. Здесь бывают и землетрясения, и цунами, и что хочешь. Как на это реагировать?" - отметил мэр города.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться