Снеговики у домов на юге Бразилии, фото: twitter.com/metsul

В Бразилии ударили внезапные морозы. Это нехарактерно для страны, где в местную зиму с июня по август столбики термометров редко опускаются ниже +13 градусов Цельсия.

О морозах сообщают местные издания и пользователи соцсетей.

Похолодало прежде всего на юге Бразилии, в штате Риу-Гранди-ду-Сул, где  под удар стихии попали 13 городов. Температура воздуха там составляет -2...-5 градусов. В некоторых городах штата холода сопровождаются снегопадами.

Причиной называют волну холода из Антарктиды, потому как в южном полушарии сейчас зима, но до таких низких значений температура не опускалась. Эксперты уверены, что будет побит рекорд холода 65-летней давности, но дело не только в низких температурах.

Синоптики никогда ранее не наблюдали горизонтального снегопада с таким сильным ветром в условиях минимальной видимости, и на всякий случай сообщают местным жителям, что это необычное в Бразилии природное явление называется "метель".

Это уже третья волна холода, накрывшая страну за месяц. 20 июля морозы в Бразилии побили рекорд 1994 года: в еще одном южном штате Санта-Катарина температура упала до -7,8 градуса.

Снег в Бразилии

Так сейчас выглядят бразильские пейзажи. Фото: twitter.com/GregDeeWeather

Необычные холода могут повлиять на стоимость кофе. Большая часть кофейных плантаций юга уже вымерзла (по оценке экспертов, они составляют более чем десятую часть всех бразильских плантаций), из-за чего цена зерен на мировом рынке подскочила почти на треть. Однако эксперты предрекают, что это не предел.

К слову, снежит сейчас также в некоторых регионах Аргентины и Уругвая.

Ранее "Страна" писала о том, что снегопады пришли не только в Бразилию, но и в некоторые регионы России.

Мы также рассказывали, что на днях в Италии выпал град размером с яблоко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться