В 2016 году в прокат вышло рекордное количество фильмов украинского производства - 28, но это не увеличило кассовые сборы за отечественный кинопродукт, сообщает "Телекритика".

В этом году госфинансирование составило 270 млн грн, а в следующем году обещают выделить 500 млн грн.

При этом, согласно данным компании MRM, в десятке самых кассовых фильмов всего одна картина собственного производства - комедия "8 лучших свиданий" от "Квартала 95".

Фото: Телекритика

Однако, по мнению основателя "Артхаус Трафика" Дениса Иванова, если сохранится поддержка кино государством, в течение 2-3 лет украинские фильмы в прокате смогут собирать не менее $6-7 млн в год. 

Директор Multi Media Distribution Роман Мартыненко считает, что перспективный жанр для Украины – комедии. А вот фэнтези хоть и востребовано, но его дорого снимать.

Гендиректор Ukrainian Film Distributionа Андрей Дьяченко считает, что жанр не имеет значения, поскольку есть примеры разножанрового востребованного кино: "Незламна", проекты "Квартала 95".

Напомним, что впервые в госбюджете Украины выделены деньги на съемку сериалов. Государство сможет финансировать производство сериалов, покрывая до 50% сметной собственности, и увеличится возможность поддержки других видов фильмов.

Как сообщала "Страна", руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, оскандалившийся с выступлением в Латвии, отказался участвовать в питчинге Госкино на финансирование съемок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.