В Организации Объединенных наций (ООН) выразили обеспокоенность ситуацией в Литве. Фото: 995645 с сайта Pixabay

В Организации Объединенных наций (ООН) выразили обеспокоенность развитием ситуации с приемом беженцев в Литве, против которых власти страны начали действовать жестоко.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей ООН.

В частности, в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоено сообщениями о насилии на литовско-белорусской границе и призывает Литву соблюдать международные обязательства, касающиеся права на убежище.

Ранее мы разбирались, как поток беженцев в Литву может сломать план борьбы с Лукашенко.  Именно Литва вместе с Польшей, как считается, сыграли самую большую роль в организации антиправительственных протестов в Беларуси год назад.

Как сообщала "Страна", на границе Беларуси и Литвы умер гражданин Ирака. Избитого иракца нашли жители Бенякони. Они сообщили о нем пограничникам. Те пытались оказать пострадавшему первую помощь, однако мужчина скончался у них на руках. 

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что литовские пограничники со стрельбой прогоняют нелегалов в Беларусь.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.