Момент боя Хижняка, скриншот

В субботу, 7 августа из Олимпийского Токио, из лагеря национальной команды Украины приходят хорошие новости и не очень. Сначала, ранним утром украинский дуэт (Людмила Лузан и Анастасия Четверикова - Ред.) взял серебро в гребле на каноэ-двойке на дистанции в 500 метров. А затем пришел черед болеть за украинского боксера. Он имел все шансы взять золото, но из-за судейского решения этого не произошло.

Только что в Токио завершился финальный поединок среди боксеров весовой категории до 75 килограмм. Украинский атлет Александр Хижняк дал настоящий бой бразильцу Эберту Соуза.

Александр Хижняк пошел в атаку с первых секунд поединка, не став тратить времени на разведку. Эберт Соуза пытался клинчевать, но удары нашего боксера пробивали его защиту. Первый раунд все пятеро судей отдали Александру Хижняку.

В самом начале второго раунда бразилец едва не ушел в нокаут от мощного удара украинца, но каким-то чудом удержался на ногах.

А в третьем раунде произошла катастрофа. Хижняк пропустил мощный встречный удар (лаки панч), упал на ринг и судья остановил бой, не дав восстановиться нашему бойцу. 

Хотя после двух раундов ни один судья не давал победу бразильцу. 

Украинский боксер был не согласен с решением об остановке боя. Но судья не изменил своего решения и Хижняк получил лишь серебряную медаль.

Стоит отметить, что соперник у Александра Хижняка был очень сложный. В активе бразильского бойца бронзовая медаль чемпионата мира - 2019, и второе место  Панамериканских игр-2019. В полуфинале токийской Олимпиады бразильский боксер с подавляющим преимуществом победил боксера Олимпийского комитета России (ОКР) Глеба Бакши. Четыре арбитра отдали победу бразильцу и только один посчитал, что бой выиграл Глеб Бакши.

Таким образом, это уже пятая серебряная медаль в активе сборной Украины. В общей же сложности у нашей команды уже 16 олимпийских наград.

"Страна" публикует общий медальный зачет Игр, который можно посмотреть здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться