Эвакуация дипломатов, военных и гражданских лиц из аэропорта Кабула. Фото: Telegram
Эвакуация дипломатов, военных и гражданских лиц из аэропорта Кабула. Фото: Telegram

К вечеру воскресенья, 15 августа тысячи людей продолжают пытаться всеми способами выбраться из Афганистана вообще и постепенно занимаемого талибами Кабула - в частности.

Дороги в Кабуле были запружены автомобилями, велась экстренная эвакуация посольств западных стран. При этом сообщается, что талибы дали гарантии безопасности дипломатам России и Ирана.

Посол США был доставлен в аэропорт Кабула вместе со спущенным американским флагом, снятым с местного посольства. Безопасность в аэропорту Афганистана пока обеспечивают помогающие эвакуации американские военные, а также немецкий спецназ.

Появились сообщения об обстреле аэропорта, где сейчас находятся тысячи людей. Коммерческие рейсы полеты в Кабул уже прекратили и эвакуироваться можно лишь на военных бортах.

Ранее на рейс из Кабула в Стамбул, по данным из соцсетей, пытались улететь около 1000 человек при 300 посадочных местах. 

По данным сайта flightradar24, за другим рейсом, Кабул-Исламабад в режиме реального времени следили 6788 человек. 

Эвакуация из Кабула

Один из очевидцев происходящего в аэропорту Кабула так описал тамошние события:

"После того, как по залу вылетов разнесся слух, что для чиновников и политиков, приехавших в аэропорт, тайно печатают посадочные талоны, в нем начался хаос. Я видел трех бывших депутатов, нескольких заместителей министров и знаменитостей, стоявших в очереди. У некоторых даже не было брони. Мы ждали почти восемь часов, а потом сотрудники аэропорта начали уходить - сначала из-за своих мест за стойкой регистрации, потом из-за стоек миграционного и паспортного контроля...

Из-за расползающихся слухов ситуация превратилась в хаос. Часть пассажиров уехала из аэропорта, другие побежали в сторону посадочных гейтов. В кабинках паспортного контроля никого не было, а турникеты на проход были сломаны. Проверки багажа тоже не было, мы просто прошли к гейтам и увидели, что большие стеклянные двери между воротами и самолетами разбиты. Люди побежали в сторону последнего самолета (первый самолет, который был нашим, уже улетел, заполненный чиновниками).

Был еще один рейс, на который люди пытались сесть. Началась практически давка. Мы вернулись и увидели множество людей, сидящих под крыльями самолета неподалеку от ВПП в надежде, что им достанется место. Люди были в шоке - бегали от одного самолета к другому и не знали, что делать.

Мы пошли на выход, к машине и увидели вооруженных охранников в штатском. Люди были в отчаянии; кто-то бежал к аэропорту, кто-то от него. Охрана аэропорта начала отпугивать людей выстрелами в воздух. Через несколько минут на дороге к аэропорту я увидел несколько полицейских автомобилей, стоявших с открытыми дверями. Я все еще периодически слышу выстрелы и звук вертолетов". Его слова процитировало BBC.

Афганские военные из окружения маршала Дустума, ранее направленного для удержания Мазари-Шарифа, в его кортеже прибыли на границу Узбекистана, но туда их не пропустили. Самому маршалу выехать все же удалось, но его кортеж не пропустили и он был брошен, а затем разграблен.

 

Ранее днем из Афганистана улетел президент Гани с супругой и ближайшими советниками.

Как сообщала "Страна", посол США экстренно доставлен в аэропорт Кабула, также туда эвакуированы сотрудники посольства США. Находившимся на территории посольства гражданам США рекомендовали найти убежище.

В этот же день госсекретарь США Блинкен заявил, что Вашингтон добился своих целей в Афганистане несмотря на победу Талибана.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться