Хайбатулла Ахундзада (слева) и Абдул Гани Барадар (справа)
Хайбатулла Ахундзада (слева) и Абдул Гани Барадар (справа)

После того как талибы захватили столицу Афганистана Кабул и начали обозначать свои позиции в управлении, в мире стали присматриваться, кто из лидеров "Талибана" может сосредоточить власть в своих руках.

Эксперты называют двух наиболее вероятных кандидатов на роль правителей Исламского Эмирата, который провозгласили талибы. Это непубличный действующий лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада и его заместитель Абдул Гани Барадар, которого называют "лицом Талибана", поскольку он является основным переговорщиком.

В то же время пока рано говорить о том, что талибы взяли контроль на всей территории Афганистана. На севере страны создаются отряды сопротивления. 

Рассказываем, чем известны оба лидера "Талибана", один из которых может возглавить и подконтрольную талибам часть Афганистана. 

Богослов, который приказывал рубить руки

Действующий лидер "Талибана" – 60-летний Хайбатулла Ахундзада, афганский богослов и главный судья "Талибана". Он родился в семье деревенского имама. Семья была безземельная и жила на подношения от прихожан. После начала войны в Афгане она перебралась в соседний Пакистан, где будущий лидер "Талибана" посещал духовную школу.

В 80-х Ахундзада воевал против советских войск на стороне моджахедов, но непосредственно в боевых действиях участия не принимал. В "Талибан" вступил вскоре после создания движения в 1994 году и быстро завоевал расположение его основателя – муллы Омара.

Через несколько лет сын деревенского имама возглавил военный суд "Талибана". Считается, что именно он выносил жестокие вердикты - например, рубить руки за воровство. Также он занимал пост главы "министерства по распространению добродетели и предотвращению порока".

Хайбатулла Ахундзада

После свержения талибского режима Ахундзада вернулся в Пакистан. Преподавал в религиозных школах. После того как в 2013 года мулла Омар был убит, он стал одним из заместителей нового лидера Ахтара Мохаммада Мансура.

В 2016 году Мансур погиб и Хайбатулла Ахундзада возглавил "Талибан". Внутри движения у него репутация консерватора, поскольку он не умеет пользоваться мобильным телефоном и редко появляется на публике.

Его сын погиб в 2017 году во время исполнения теракта. Он направил автомобиль, начиненный взрывчаткой на правительственную военную базу в Афганистане.

Военный стратег и дипломат

Еще один кандидат, которого прочат на роль главы Исламского Эмирата, 53-летний Абдул Гани Барадар. Его называют "лицом Талибана", поскольку он представляет движение на переговорах в мире.

Барадар родился в провинции Кандагар. Воевал с советскими солдатами во время войны в Афганистане. В это же время познакомился с муллой Омаром, помог ему основать движение "Талибан".

Барадар взял на себя функцию организации тренировочных лагерей для талибов, в которых отрабатывали нападения на иностранцев и противников "Талибана". Разрабатывал террористические и военные операции, отвечал за их финансирование, то есть был военным стратегом. Интерпол считал его заместителем министра обороны у талибов.

Абдул Гани Барадар

Барадар был одним из ближайших соратников основателя "Талибана" и даже женился на его сестре.

После свержения талибов в 2001 году бежал в Пакистан. Сначала заявлял, что талибы могут признать ставленника американцев Хамида Карзая, который пришел к власти при поддержке США, потом говорил, что талибы не сложат оружие, пока США контролируют Афганистан.

В 2010 году во время спецоперации ЦРУ Абдул Гани Барадар был задержан в Пакистане, но спустя семь лет его освободили под влиянием американцев, которые планировали выводить войска, а значит, нужно было договариваться с талибами.

Барадара выбрали, поскольку он обладал авторитетом среди талибов, кроме того слыл прагматичным переговорщиком.

После освобождения лидер талибов перебрался в Катар, где возглавил переговорную группу со стороны талибов. Встречался с госсекретарем США Майком Помпео, разговаривал по телефону с Дональдом Трампом. В итоге в 2020 году от имени "Талибана" подписал мирное соглашение с США.

Встреча Помпео и Барадара

Так Барадар стал главным дипломатом из "Талибана". Кроме представителей США он встречался с главой МИД Китая Ваном И, с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Сопротивление на севере

Пока талибы дают пресс-конференции в захваченном Кабуле, в северной провинции Панджшер, где не признают власть "Талибана", начали формироваться отряды сопротивления, в которые, по данным СМИ, могут входить несколько тысяч человек.

В основном это представители местного населения – таджики, узбеки и хазарейцы (ираноязычные шииты), местная полиция и силы афганской армии.

Предводитель Национального исламского движения маршал Абдул-Рашид Дустум заявил, что направил в Панджшерское ущелье 10 тысяч солдат. Он объявил, что сделает Пандшер центром сопротивления.

Присоединиться к сопротивлению "Талибану" призвал вице-президент Афганистана Амрулла Салех – его местонахождение неизвестно.

Кроме того, продолжаются столкновения между талибами и отрядами сопротивления в северо-восточных провинциях Каписа и Тахар.

На севере в основном живут представители непуштунского населения, в то время как костяк "Талибана" – это пуштуны. Эксперты считают, что это может быть чревато новой гражданской войной в Афганистане.

Тем более что почти такая же конфигурация сложилась после того, как "Талибан" взял власть в 1996 году: на севере ему противостоял "Северный альянс" во главе с Ахмадом Шахом Масудом – таджиком по национальности, которого прозвали "Панджшерским львом". Сломить сопротивление на севере талибы тогда так и не смогли вплоть до вторжения американцев. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться