Глава НАК "Нафтогаза" Юрий Витренко сделал громкое заявление о транзите российского газа через территорию Украины. Фото: facebook.com/YVitrenko

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина рассматривает сохранение транзита газа из России "как предохранитель от полномасштабной войны".

Об этом сообщают РИА Новости.

Также сообщается, что представители "Нафтогаза" и RWE (Германия) договорились о совместном развитии водородных проектов, хотя ранее у оператора ГТС Украины выразили скепсис по этому поводу.

Согласно подписанному меморандуму, общая работа по анализу создания полной цепи "зеленого водорода" и его производных должна стартовать уже в сентябре.

В Bloomberg ранее сообщили, что на сегодняшний день на долю водорода приходится около 0,002% от общего энергопотребления в мире. По данным журналистов, аналогичные показатели несколько десятилетий назад были у ветровой и солнечной энергогенерации.

"Страна" разбиралась, что ожидает экономику Украины после начала полноценной работы "Северного потока-2". Запуск российско-немецкого газопровода ожидается до конца 2021 года.

Также мы подробно писали о том, что означают водородные проекты для украинской экономики.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться