Ковид-сертификаты в приложении «Дия» действительны во Франции. Фото: facebook.com/diia.gov.ua

Украинский журналист Олег Деренюга во французском ресторане воспользовался ковид-сертификатом в "Дие", официант его принял.

Соответствующее видео появилось на странице журналиста в соцсети Facebook.

"Попросили показать QR-код вакцинации во Франции. Показали код из приложения Дія, официант его просканировал и, вуаля, всё подтверждено и работает. Редкое и прекрасное чувство гордости, что в нашей стране смогли сделать полезный сервис, который реально работает", - пишет Деренюга.

На опубликованной записи видно, как официант сканирует QR-код с телефона и все работает.

Скриншот: Олег Деренюга во французском ресторане воспользовался ковид-сертификатом в "Дие"

Ранее "Страна" сообщала, что ковид-сертификат в "Дие" признан в Евросоюзе. В частности, Covid-сертификаты в приложении "Дия" соответствуют аналогичным евродокументам. Теперь по приезду за границу украинец сможет показывать сертификат о вакцинации на на бумажке, а в приложении.

Также напомним, что несмотря на решение Еврокомиссии, каждая страна ЕС сама определит, признавать ли украинский сертификат в "Дие". В итоге решение о том, граждан какой страны и на каких условиях пускать, принимают власти каждого отдельного государства-члена Европейского союза.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.