Юрий Вилкул вновь возглавил город. Фото: wikimedia.org

В Кривом Роге избрали временно исполняющего обязанности мэра после смерти городского головы Константина Павлова. Им стал 71-летний Юрий Вилкул, депутат от партии "Украинская перспектива", который уже дважды был градоначальником этого города.

Такое решение приняли депутаты на заседании путем тайного голосования в среду, 25 августа, пишет "Первый Криворожский".

В голосовании приняли участие 33 человека от партий "Блок Вилкула. Украинская перспектива" и "Оппозиционная платформа - за жизнь". 32 из них поддержали кандидатуру Вилкулла на эту должность.

Главой счетной комиссии была Виктория Третяк от "Блока Вилкула. Украинская перспектива".

Юрий Вилкул был мэром города дважды - с 8 ноября 2010 года, а в 2015 году переизбран на эту должность. На местных выборах в 2020 году он вышел во второй тур, однако снялся по состоянию здоровья, призвав голосовать за кандидата от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Константина Павлова, который и победил во втором туре набрав 58% голосов.

Напомним, несколькими днями ранее в Кривом Роге похоронили мэра города Константина Павлова, которого нашли 15 августа с пулевым ранением на пороге собственного дома. Полиция рассматривает три версии случившегося: самоубийство, убийство и неосторожное обращение с оружием.

После смерти мэра в Верховной Раде назвали дату выборов мэра Кривого Рога.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.