Президент Эстонии прокомментировала вступление Украины в НАТО. Фото: stolitsa.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина не сможет вступить в НАТО до возврата всех своих территорий, несмотря на закрепление в Конституции страны "необратимого евроатлантического курса".

Об этом она рассказала в интервью "Европейской правды".

По ее словам, Эстония поддерживает ПДЧ Украины с НАТО, однако непонятно, когда действительно станет возможным сближение.  

"Эстония поддерживает План действий по членству и сближение Украины с НАТО, но неясно, когда это станет возможным. Нужно сначала дождаться поворота истории", - сообщила она.

Кроме этого, Кальюлайд ответила на вопрос о том, сможет ли Украина вступить в НАТО при условии восстановления контроля над всей территорией страны. 

"Абсолютно! Нужно решение конфликта. Надеюсь, путем переговоров. Рано или поздно", - объяснила президент. 

Ранее посол Британии также делала заявление по членству Украине в НАТО. По ее словам, Украине еще нужно пройти большой путь перед членством в НАТО.

Кроме этого, президент Украины Владимир Зеленский своей подписью ввел в силу указ "О Стратегии коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины на период до 2025 года", цель которого - реализация стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться