Теперь не все афганцы могут покинуть захваченную талибами страну. Фото: aljazeera.net

Захватившие Афганистан талибы прекратили допуск жителей страны в аэропорт Кабула и тем самым воплотили свои озвученные накануне угрозы. Исламисты установили КПП в пяти километрах от северного въезда в аэропорт. Со среды, 25 августа, через него пропускают только граждан стран НАТО или тех авганцев, у кого есть виза или приглашение от властей западных стран. Об этом сообщает "Аль-Джазира".

Есть данные о наличии такого же КПП и у другого въезда в аэропорт Кабула. По данным телекомпании, среди местного населения началась паника, поскольку многие афганцы лишились возможности попасть в аэропорт и покинуть захваченную талибами страну.

Напомним, после захвата талибами Кабула многие страны начали эвакуировать своих граждан. однако многие афганцы также хотят покинуть страну, и в аэропорту образовался хаос из-за большого количества тех, кто хочет срочно уехать. Сотни людей продолжают находится в аэропорту в ожидании эвакуации, при это 24 августа там вспыхнул пожар.

Украина также эвакуирует как своих граждан, так и других людей из захваченной талибами страны. 23 августа вернулся уже третий украинский борт из Кабула. МИД продолжает работать над эвакуацией оставшихся в Афганистане украинцев.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.