Кремль прокомментировал решение немецкого суда. Фото: Кремль

В Кремле считают, что решение Дюссельдорфского суда, который отклонил иск оператора "Северного потока 2" по освобождению газопровода от норм газовой директивы ЕС, является корпоративным вопросом. 

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его словам, это корпоративный вопрос и компания должна сама принимать решение о дальнейших действиях.

Также он добавил, что СП-2 - это исключительно международный коммерческий проект, призванный внести "существенный вклад в энергобезопасность всей Европы".

В то же время глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон назвал в Facebook решение немецкого суда "долгожданным и важным".

Также он напомнил, что согласно правилам Европейского союза владельцы трубопроводов должны отличаться от поставщиков газа для обеспечения честной конкуренции.

По его словам, именно на этом настаивала украинская сторона на переговорах по "Северному потоку-2".

Пост Макогона в Facebook

Напомним, сегодня мы писали, что немецкий суд ограничил доступ "Газпрома" к "Северному потоку-2". Главные положения директивы ЕС, которая регулирует этот вопрос, предполагают разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это значит, что компания-оператор "Северного потока 2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. 

Как сообщалось, завершение прокладки трубопровода "Северный поток - 2" назначено на 12 сентября 2021 года. К этому сроку планируется завершить работы в территориальных водах Германии. При этом ранее сообщалось, что трубопровод достроят до 23 августа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться