В Умани задержали гражданина Израиля, устроившего стрельбу в День независимости. Фото: Нацполиция

В Умани, где приехали уже 10 тысяч хасидов для празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана (ожидается 50 тысяч), полиция задержала гражданина Израиля, который устроил стрельбу 24 августа в День Независимости Украины. В результате конфликта ранили 38-летнего мужчину.

Об этом пишет пресс-служба Нацполиции.

Сектор коммуникации полиции Черкасской области сообщил, что в районное управление полиции поступил звонок, в котором говорилось о конфликте между мужчинами и о стрельбе. В результате был травмирован житель Умани. Мужчина находится в Уманской центральной больнице. На данный момент он в полной безопасности.

По факту правонарушения полицейские задержали 33-летнего гражданина Израиля, который приехал в Умань, чтобы навестить могилу духовного лидера брацлавских хасидов Рабби Нахмана и отпраздновать там еврейский Новый год.

Сейчас правонарушитель задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. По данной статье УКУ задержанному грозит от трех до семи лет лишения свободы.

На данный момент решают вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Ранее "Страна" писала, что в Умани ждут прибытия 50 тысяч хасидов, а это больше половины населения города. Также мы писали, что Умань завалило мусором после наплыва хасидов, а коммунальщики отказываются его вывозить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.