Украинский самолет, прилетевший из Кабула. Фото: Думская
Украинский самолет, прилетевший из Кабула. Фото: Думская

31 августа "Талибан" закроет аэропорт Кабула. В свете этой новости становится все более актуальным вопрос, каким образом из Афганистана будут эвакуированы находящиеся там украинские граждане. 

Три вывозных рейса были выполнены. Четвертый - отправился а Афган, но не задалось - случилась странная история. МИД Украины поначалу заявил, что борт угнали. Однако, по данным "Страны", перевозка из гуманитарной превратилась в коммерческую.

Из Афганистана тогда вывезли людей - правда, не простых украинцев, а богатых иностранцев, заплативших за "билет" драгоценными металлами и камнями. Эту информацию подтверждают источники "Страны", но, естественно, опровергает МИД Украины. 

В это время из Кабула еще часть граждан Украины, по некоторым данным, все-таки удалось эвакуировать силами Минобороны России. Все подробности эвакуации украинцев - в нашем материале. 

Как власти эвакуируют украинцев из Афганистана 

После того, как фактически к власти в Афганистане пришли талибы, оттуда началась активная эвакуация иностранных граждан. В стране не проживают большие украинские диаспоры. Тем не менее, некоторое число украинцев там все-таки находится. 

По данным МИД Украины, в дипломатическое представительство разными способами обратились 153 украинца. Они изъявили желание срочно вернуться на родину - находиться в Афганистане стало крайне опасно.

В эти полтора десятка человек входят: бизнесмены, военные наемники, украинцы афганского происхождения, посещавшие родственников и другие.

Первый вывозной рейс был совершен в ночь на 16 августа. Тогда украинский самолет эвакуировал из Кабула 79 человек. Среди них были 8 украинцев. Все остальные - граждане других стран, в том числе Афганистана. 

Второй борт приземлился в Киеве 22 августа. В самолете находись 83 человека, среди них - 31 украинец. Тогда же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил: "Мы сдержали обещание, потому что своих Украина не бросает". Власти уверили в том, что продолжать эвакуацию из Кабула. 

Третий самолет сел в Украине 23 августа. На борту было 98 эвакуированных, из них 27 - граждане Украины.

Отметим, что сейчас вылететь из Афганистана сложно. Механизм описал пресс-секретарь МИД Олег Николенко и, судя по данным других стран, выглядит он правдоподобно.  

По словам Николаенко, дипломаты должны организовывать безопасный коридор для доступа в аэропорт, обеспечить безопасную посадку людей на самолет, получить разрешения на взлет самолета с территории страны.

Тем не менее, три рейса украинские власти смогли организовать, а потребность в продолжении эвакуации не отпала. Арифметика такая: из 260 эвакуированных украинцами были 66 человек. То есть большую часть мест почему-то занимали иностранцы, хотя далеко не все украинцы вывезены. 

Еще рейс готовился к отправке - и тут мутная история с эвакуацией украинцев получила развитие. 

"Захват" украинского самолета 

23 августа замглавы МИД Евгений Енин заявил о том, что украинский самолет "захватили какие-то люди". Вывезти на нем украинцев не удалось. 

"В минувшее воскресенье наш самолет захватили какие-то люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта", - сказал Евгений Енин. 

Буквально сразу появилась информация о том, что этот рейс, который якобы похитили, выкупили афганские предприниматели, чтобы вывезти свои семьи. 

Источники "Страны" подтвердили эти данные. По словам наши собеседников в авиационных кругах, на борту находились богатые шииты-хазарейцы. Полет в Иран они оплатили валютой, золотом и драгоценностями. 

Также наши источники разъяснили, почему на предыдущих трех рейсах большую часть мест занимали иностранные граждане. Некоторые из них якобы покупали места на борту за большие деньги, которые идут "мимо кассы". 

После возникшего скандала с выкупом украинского гуманитарного рейса с заявлением выступил спикер МИД Олег Николенко. Он опроверг данные Енина о том, что украинский самолет захватывался. Но при этом не счел нужным объяснять два момента: откуда у замглавы МИД были такие сведения, почему самолет (если он не был "захвачен" и не совершал коммерческий рейс) не привез в Украину очередную часть граждан.

Более детальный комментарий сегодня дал глава МИД Кулеба. Он тоже заявил, что никакого захвата самолета в Кабуле не было. А Енина, мол, неправильно поняли журналисты. 

"Были угрозы нашему самолету, но все мы эти проблемы решили. Ни один самолет, который должен вывозить украинских граждан или должен был вывозить украинских граждан и иностранцев, не находится в чьем-либо плену, под чьим-то контролем. Это был один из рабочих моментов, Евгений [Енин] о нем рассказал, журналисты его подхватили, раскрутили, но как такового захвата самолета нет", - сказал Кулеба.

Украинцев эвакуировала Россия?

Пока с эвакуацией силами Украины идут скандалы, Россия заявляет, что начала вывозить украинцев из Афганистана.

25 августа минобороны России организовало четыре вывозных рейса. По данным ведомства, на борту находились более 500 человек. Среди них граждане России, Беларуси, Киргизии и Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Как сообщило военное ведомство, самолеты вылетели с аэродрома в Ульяновске. На бортах находились бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял.

В это же время "Газета.ру" со ссылкой на источники заявила, что украинцы в последний момент отказались эвакуироваться из Кабула на российских самолетах. "Украинцы записались, но не пришли", - сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией.

Правда, источник анонимный и не совсем понятно насколько это правда. И какая мотивация могла быть у людей, оказавшихся в опасности, отказаться от вылета из Афганистана только по причине того, что это российские борта. 

В МИДе пока не дают подтверждения или опровержения информации об украинцах на рейсах в Россию.

"По состоянию на сейчас у нас отсутствует информация о том, что на борту этих самолетов были граждане Украины", - сказал сегодня глава МИД Дмитрий Кулеба. 

 

В то же время он не видит ничего предосудительного в том, если кто-то из украинцев вылетел из Афганистана на российским самолете.

"Вы должны понимать ситуацию там на месте. Если даже какой-то теоретически - у меня пока нет об этом информации - гражданин Украины вскочил на российский борт и вылетел им с территории Афганистана, в этом нет предательства как такового, потому что если человек находился в ситуации риска для своей жизни, ему было все равно, в чей самолет впрыгнуть", - сказал Кулеба.

Впрочем, если украинцев действительно эвакуировали на российских самолетах, то картина все равно получается показательная.

"Российские военные самолеты эвакуировали украинцев из Кабула, пока украинский самолёт "на коммерческой основе"» вывозил из Афганистана иранцев. МИД Украины заявил, что оттуда "не обращались к России с такой просьбой". Эта маленькая новость метафоричнее любой поэмы", - пишет на своей странице в ФБ журналист Олег Ясинский.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться