Люди вывозят жертв взрыва на тачках. Фото: Al Jazeera

Мировые СМИ сообщают новые подробности взрывов возле кабульского аэропорта Хамида Карзая, из-за которых, по первым данным погибли не менее 13 человек. По уточненной информации, пострадали около 70 человек, включая минимум 10 убитых. При этом взрывы устроили террористы-смертники из "Исламского государства".

Об этом пишет газета Politico, ссылаясь на представителя американской администрации и осведомленных лиц.

Боевик ИГИЛ в жилете смертника подорвал подорвал себя около 17:00 по местному времени недалеко от главного входа в аэропорт Abbey Gate. Именно в этом месте американский персонал принимал граждан США на борт эвакуационных рейсов. Три источника добавили, что вскоре после первого взрыва американские войска открыли ответный огонь.

Второй взрыв произошел возле отеля Baron, примерно в 300 метрах от места первого взрыва.

Между тем пока ни одна террористическая группировка не признала ответственности за теракт.

Одна из жертв взрыва

Как стало известно изданию, жертвами взрывов стали несколько американских военнослужащих. В момент атаки смертников они занимались эвакуацией людей. 

"Четыре или более американских военнослужащих могли быть ранены или убиты в результате взрыва в аэропорту", - говорится в конфиденциальном предупреждении Госдепартамента, оказавшемся в распоряжении Politico.

По словам двух источников газеты, войскам НАТО приказано немедленно покинуть вход в аэропорт.

Другие СМИ пишут, что второй взрыв произошел в автомобиле.

Как бы там ни было, число пострадавших приблизилось к 70. Сточная канава у аэропорта заполнена трупами и фрагментами тел. 

Пострадавших уже начали увозить с места трагедии. В одну из кабульских больниц после взрыва доставлены 10 погибших и 15 раненых.

Из-за взрыва в Кабуле британский премьер Борис Джонсон созвал заседание чрезвычайного правительственного комитета.

Отреагировал на взрыв и украинский МИД. Спикер ведомства Олег Николенко написал в Твиттере, что министр Дмитрий Кулеба поручил посольству Украины в Таджикистане держать на особом контроле ситуацию. Спикер добавил, что сведений о пострадавших при взрыве украинцах пока не поступало.

Скриншот из Твиттера Олега Николенко

Новость о взрывах появилась всего через несколько часов после того, как представители министерства обороны США предупредили об усилении террористической угрозы со стороны отделения Исламского государства в Афганистане.

Как писала "Страна", незадолго до взрыва в аэропорту из пулемета обстреляли самолет ВВС Италии.

Также мы рассказывал и сообщении накануне взрыва о том, что в аэропорту Кабула за последние дни погибли около полусотни людей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.