Что происходит с заболеваемостью Covid-19 в Украине
Что происходит с заболеваемостью Covid-19 в Украине

Украина вчера вошла в первую пятерку Европы по смертям от коронавируса. А сегодня число новых заражений впервые с июня подскочило выше двух тысяч в день. 

При этом, что удивительно, количество вакцинаций начало снижаться. 

То есть осенью нас ждут новые локдауны. Разбирались, что происходит с пандемией в Украине.

Из "зеленой" зоны - на выход

В Украине начался резкий рост новых случаев коронавируса. Сегодняшний отчет Минздрава показал, что впервые с начала лета число заболевших превысило две тысячи за сутки - 2 032.

В последний раз похожие цифры фиксировались 4 июня - 2 266 случаев. То есть мы подбираемся вплотную к летним антирекордам. 

Рост начался, как мы уже рассказывали, еще в двадцатых числах июля. 

 

Данные Worldometers

ТОП-5 регионов по приросту на сегодня выглядят так:

  • Киев - 262 человека
  • Харьковская область - 195
  • Донецкая - 127
  • Херсонская - 124 
  • Черновицкая - 123

То есть, как видим, заболевает быстрее других юго-восток Украины - если не брать Киев, где стандартно картина сложная.

А вот с госпитализациями куда хуже на западе страны. Среди регионов, где самая угрожающая ситуация с заполняемостью коек, выделяется Черновицкая область. Там уже использована почти половина мест, тогда как в других регионах этот показатель не превышает 10-20%. 

По смертности статистика тоже ухудшается. Вчера Украина вошла в европейскую пятерку, поднявшись за сутки сразу на пять позиций. А сегодня этот показатель скорее всего ухудшится: с 45 умерших он подскочил до 66. 

При этом интересный момент: будучи на пятом месте по смертности в Европе, Украина по заболеваемости была только на пятнадцатом.

Это может значить две вещи. Либо в нашей стране бушует более смертоносная разновидность коронавируса. Либо же украинские власти делают очень мало тестов, занижая статистику по новым заболевшим. Которая, как видим, не бьется с показателями смертности. 

Верно скорее второе утверждение. Поскольку тестов на миллион населения мы делаем по-прежнему меньше всех в Европе. 

При этом другие показатели тоже подтверждают, что тенденции тревожные. Специалисты уверены, что Украина уже близка к выходу из "зеленой зоны". 

"Практически каждый регион уже приближается к показателям желтой и оранжевой зон. Уже в первой половине сентября ожидается выход Украины из зеленой зоны. Сейчас критическая ситуация в Черновицкой области: два раза меньше контроль над распространением заболеваемости от среднего по стране по стране при вдвое большем уровне госпитализации", - заявили сегодня в "Киевской школе экономики".

Блогер Евгений Истребин, отслеживающий коронавирусную статистику, говорит, что рост госпитализаций по скорости приближается к тому, что был в феврале. 

"На сегодня в больницах находится 5291 пациент. Недельный рост 18,4% Такой темп роста заполнения койкомест в больницах был только в феврале месяце . За неделю заполнили 823 койкоместа, за сутки 75 мест. Это отчет только за первые прошедшие сутки после окончания всех культурно массовых мероприятий которые прошли на праздник", - анализирует он статистику за 26 августа.

Какие факторы повлияли на рост?

Несложно заметить, что вспышка пошла действительно после массовых празднеств на День независимости. Где никто не соблюдал социальной дистанции. 

На один только военный парад пришли смотреть десятки тысяч киевлян. 

Второй фактор - сезонный: конец отпусков, которые сами по себе дают рост коронавируса.

Интересно, что под рост заболеваемости начали снижаться показатели по вакцинации. Если 12-13 августа прививали первой дозой по сто тысяч в день, то дальше цифры упали до 50-70 тысяч. А в последнюю неделю он обвалились до 15-20 тысяч в сутки. 

Самый низкий уровень вакцинации наблюдался на День независимости, когда в Киеве, вопреки требованиям Кабмина, все же закрыли прививочные центры. 

В общем, "готовятся" к новой волне коронавируса в Украине по полной программе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться