"Свобода" колонной прошла по центру Киева. Фото: "Страна"

Днем в субботу, 28 августа, в Киеве начался марш "Свободы". Его участники колонной идут от Майдана Независимости к Офису президента. На Банковой уже усилили меры безопасности. 

Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Цель мероприятия, по данным организаторов, - озвучить "требования нации" накануне визита Владимира Зеленского в США. В частности, "свободовцы" хотят отказа украинских властей от реализации Минских соглашений и имплементации формулы Штайнмайера. Кроме того, участники марша требуют не предоставлять Донбассу особый статус и не проводить на неподконтрольных территориях выборы. 

Колонна двигалась к Офису президента по Крещатику, а потом свернула через Круглоуниверситетскую на Лютеранскую. Участники марша скандируют: "Требование нации - нет капитуляции", "Путин х@ло" и т.д.

Возле Офиса Зеленского накануне приближения колонны "Свободы" значительно усилили меры безопасности. Правоохранители выстроили кордон из солдат Нацгвардии. Но участники марша не собираться заходить на территорию Офиса президента.

Возле ОП усилили меры безопасности. Фото: СтранаНа Банковой усилили меры безопасности. Фото: Страна

Напомним, "Страна" писала о том, что в Белом доме подтвердили встречу президентов Зеленского и Байдена, она должна состояться 31 августа. 

Также мы писали о том, что 14 августа акцию протеста в центре Киева проводил "Нацкорпус"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.