Владельцы аппаратов со старыми версиями Android могут оказаться без связи. Фото: piqsels

Начиная с 27 сентября владельцы старой версии Android 2.3.7  ("Имбирный пряник") и еще более ранних не смогут зайти в свой Google-аккаунт на устройстве. Также они не смогут пользоваться сотовой связью украинских операторов "Киевстар", Vodafone и lifecell.

Об этом сообщает сайт Тoday.

Абоненты перечисленных операторов, которые пользуются старыми версиями Android (от 2.3.7 и старше) могут быть отключены от связи уже через месяц. Это связано с решением компании Google, которая намерена отключить пользователей из-за того, что старые версии обеспечения стали уязвимы для хакеров.

Таким образом, чтобы не лишиться мобильной связи и интернета, пользователям следует обновить программное обеспечение до 3.0 и новее.

Между тем речь идет о большом количестве украинцев: "Киевстаром" пользуется более ста тысяч человек с устаревшей версией Android, lifecell - 36 тысяч граждан, а Vodafone - примерно 130 тысяч.

Ранее "Страна" рассказывала, что на смартфоны не рекомендуется устанавливать некоторые приложения. Они могут засорить телефон большим количеством рекламы.

Также мы сообщали, что Clubhouse официально стал доступен для пользователей Android.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.