Шойгу нелестно для Украины оценил вооружение талибов. Скриншот

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что движение "Талибан" благодаря брошенному американскими военными оружию сейчас вооружено лучше, чем армия Украины.

Об этом чиновник сказал в эфире Ютуб-канала "Соловьев Live".

По оценкам Шойгу, боевикам "Талибана" досталось более ста переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Тогда как ВСУ в свое время получили из США примерно несколько десятков таких комплексов.

На последовавший вопрос журналиста Владимира Соловьева, вооружены ли сегодня талибы лучше, чем армия Украины, более современным оружием, глава Минобороны ответил утвердительно.

"Если говорить на тысячу военнослужащих, наверное, так можно говорить", - сказал Шойгу.

Шойгу добавил, что боевикам досталось и переносное высокоточное оружие, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые управляемые ракеты (ПТУРы).

Ранее "Страна" приводила слова Шойгу об угрозах для России после захвата Афганистана талибами. К ним чиновник отнес все то же оружие, героин и беженцев, которые наверняка хлынут из страны.

Между тем талибы в Афганистане готовятся объявить состав сформированного ими нового правительства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.